Можно ли подать встречный иск после решения суда при апелляции?

опубликован вчера, 21:38
Можно ли подать встречный иск если решение уже принято районным судом, но первоначальный истец его начал обжаловать!?
Лучший ответ

В общем случае - нет. Но, если имеются основания для безусловной отмены решения суда первой инстанции и перехода к рассмотрению дела в апелляции по правилам суда первой инстанции (например, при принятии судом первой инстанции решения в отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в деле) - можно заявить встречный иск даже в суде апелляционной инстанции.

вчера, 23:23

Нет, подать встречный иск на этой стадии нельзя, так как решение районного суда уже вынесено. Согласно ч. 1 ст. 137 ГПК РФ, встречный иск может быть предъявлен ответчиком только до принятия судом решения по делу. В суде апелляционной инстанции, куда первоначальный истец подал жалобу, предъявление встречных требований прямо запрещено (ч. 6 ст. 327.1 ГПК РФ).

вчера, 21:39

Нет, не получится.

Встречный иск предъявляется в суд первой инстанции для совместного рассмотрения с первоначальным иском до того, как суд завершит рассмотрение дела по существу, т.е. до вынесения решения суда.

После того, как решение было принято, процессуальная возможность для этого утрачена.

Но, если первоначальный истец подал апелляционную жалобу, дело переходит в суд апелляционной инстанции.

По общему правилу (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ) в апелляции нельзя заявлять встречный иск.

Но, если апелляционный суд в связи с выявленными нарушениями перейдёт к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ), тогда ограничение снимается и встречный иск заявить можно будет.

вчера, 21:51

Встречный иск после вынесения решения подать нельзя. Ни в районный суд, ни в апелляцию.

Можно направить в апелляционный суд возражения, где изложить все свои контраргументы.

Если ваши требования к истцу самостоятельны, подайте отдельный иск.

Если решение по первому делу вас не устраивает, подавайте свою апелляционную жалобу.

Таким образом, даже без права на встречный иск у вас остаются законные способы защитить свои интересы.

вчера, 21:56

Нет

вчера, 22:42

Нет, на стадии апелляции встречный иск подать нельзя.

сегодня, 01:09