Кемерово, 03.03.2026, 22:11

Я подала встречный иск, на его мне ответчик-истец подал свой встречный иск

Вопрос №24920441 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2026, 22:11
Я - ответчик, во время судебного заседания подала встречный иск (стала истцом), на его мне истец (ответчик) подал свой встречный иск. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

И у него это не встречный иск, а просто уточнение исковых требованй

04.03.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это как)

Иск уже есть

03.03.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

Это что то новое для меня, если честно.)) к сожалению по практике не видел.

03.03.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

У ответчика по встречному иску нет права подавать встречный иск на встречный иск)

03.03.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Судья там стажёр или я чёт не пойму)))

03.03.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:

Да, такие действия правомерны с процессуальной точки зрения. В российском судопроизводстве нет запрета на подачу нескольких встречных исков. Судья рассмотрит каждый из них на предмет соответствия условиям, установленным законом.

03.03.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласна - в практике арбитражного судопроизводства есть, не спорю. А в гражданских делах не встречала.

03.03.2026, 23:30

Больше двух исов в процессе не может быть (основанной и встречный ), все остальное - только в раках уточнения заявленных требования.

04.03.2026, 01:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

04.03.2026, 12:52

так нельзя, судья вынесет определение об отказе принятии встречного иска

04.03.2026, 12:58
Оценка автора вопроса: