LSN Messenger
Тула, 09.07.2026, 00:25

Отсрочка от военных сборов при наличии ребенка до 3 лет и беременности жены?

Вопрос №25014885 из г. Тула
опубликован 09.07.2026, 00:25
Мужу (32 года) пришла повестка в которой указана причина: «военные сборы», срочную службу муж проходил, , у нас есть ребенок которому на данный момент 2 года 10 месяцев, я беременна на сроке 16 с половиной недель беременности, повестка на 12.08, отправят ли мужа или его отсрочат? Когда нужно собирать документы? На момент сборов у меня будет выходить 22 недели беременности
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашего мужа призовут на сборы, отсрочки на данный момент у него нет. Закон освобождает от военных сборов только отцов, имеющих двух и более детей, либо отцов с одним ребенком и женой, срок беременности которой составляет не менее 22 недель (ст. 24 и ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Поскольку на момент начала сборов (12 августа) ваш срок составит ровно 22 недели, муж получает законное право на отсрочку, но её не дадут автоматически. Военкомат имеет право забрать его в первый же день, если документы не будут предоставлены заранее.

09.07.2026, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Каков порядок действий

Сделайте копии всех собранных документов.

Мужу необходимо написать заявление на имя военного комиссара вашего района (или города). Текст свободный, суть: «Прошу предоставить мне отсрочку от участия в военных сборах... на основании ст. 18 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" в связи с беременностью супруги сроком [указать] недель и наличием ребенка в возрасте до 3 лет».

К заявлению прикладываются все перечисленные выше копии.

Весь пакет передается в военный комиссариат. Крайне важно это сделать официально: либо отнести лично в канцелярию военкомата в двух экземплярах (на втором попросить поставить отметку о принятии с датой и входящим номером), либо отправить ценным письмом с описью вложения через Почту России. Простое фото повестки в мессенджере или звонок по телефону юридической силы не имеют.

Взамен сотрудник военкома должен выдать документальное подтверждение принятия бумаг (копию заявления со штампом, опись или расписку).

09.07.2026, 01:17

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 55), граждане имеют право на освобождение от военных сборов при наличии семейных обстоятельств: наличие ребенка в возрасте до трех лет, или двух и более детей, или ребенка-инвалида до 18 лет, или если жена беременна (срок беременности не менее 22 недель) и т.д.

09.07.2026, 05:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы, подскажите пожалуйста, а справку из женской консультации нужно брать с актуальным сроком сейчас и всё? Срок беременности же сейчас еще не 22 недели, а будет к моменту призыва как раз-так, как правильно эту справку оформить? Может в ней надо чтобы было указано что к числу сборов, а именно к 12.08) срок составить такой-то..Или как? Как заранее они документы эти примут?

09.07.2026, 10:36

Да, ваш муж гарантированно получит отсрочку от военных сборов. По закону РФ, граждане, имеющие одного ребенка и жену со сроком беременности не менее 22 недель, полностью освобождаются от призыва на военные сборы (подпункт «и» пункта 1 статьи 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»). Так как на дату явки (12.08) ваш срок составит 22 недели, закон будет полностью на вашей стороне.

09.07.2026, 11:33

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 55), граждане имеют право на освобождение от военных сборов при наличии семейных обстоятельств: наличие ребенка в возрасте до трех лет, или двух и более детей, или ребенка-инвалида до 18 лет, или если жена беременна (срок беременности не менее 22 недель) и т.д.

09.07.2026, 22:10