Как взыскать зарплату за неофициальную работу на стройке?
опубликован сегодня, 05:26
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 16, 236 ТК РФ, при фактическом допуске к работе трудовые отношения признаются возникшими даже при отсутствии письменного договора; невыплаченная заработная плата, а также компенсация за задержку подлежат взысканию в судебном порядке. Срок обращения в суд 1 год с даты, когда выплата должна была быть произведена; госпошлина при подаче иска о взыскании зарплаты не уплачивается.
Здравствуйте
У вас был письменный договор?
Нужно изучать вашу ситуацию имеющиеся документы.
Можно попробовать решить вопрос через суд (ст.3 ГПК РФ), признать отношения трудовыми.
Более подробная консультация возможна только на платной основе. При необходимости в такой консультации,напишите мне в чат.
Олег, при наличии доказательств, что Вы там работали, надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании денег. Необязательно иметь именно трудовой договор, понятно что при неофициальной работе его не будет, это можно подтвердить и другими доказательствами
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения
1. Соберите все возможные доказательства
Вам нужно подтвердить два факта: наличие самих трудовых отношений и размер обещанной оплаты. Подойдет любая информация:
Переписка: сообщения в WhatsApp, Telegram или СМС с прорабом, бригадиром или заказчиком. Скриншоты переписок, где обсуждается объем работ, сроки, сумма денег («сколько заплатишь», «скинул аванс») или сам факт задержки.
Аудиозаписи: записи телефонных разговоров, где вам обещают заплатить или признают долг.
Фото и видео: фотографии вас на рабочем объекте, фиксация этапов выполненных вами работ.
Свидетели: контакты других рабочих, которым тоже не заплатили, а также поставщиков материалов, охранников объекта, соседей заказчика — всех, кто видел вас на этой стройке за работой.
Документы о расходах: чеки на покупку стройматериалов для этого объекта из вашего кармана, билеты до места работы, квитанции об оплате проживания в бытовках или хостеле рядом со стройкой.
Выписки из банка: если часть денег переводилась на карту (даже от третьего лица), это прямое доказательство финансовых отношений.
Журналы инструктажа или пропуска: если они оформлялись на ваше имя.
2. Досудебная претензия
Составьте письменное требование о выплате заработной платы. Укажите в нем период работы, перечень выполненных задач, сумму долга и срок для добровольной выплаты (например, 5–7 дней). Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении руководителю (если известны его ФИО) или заказчику строительства. Даже если письмо вернется, у вас будет на руках опись вложения и чек — для суда это подтверждение попытки решить вопрос мирно.
3. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подать жалобу можно онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите адрес объекта и данные работодателя (хотя бы те, что знаете — номер телефона, марку машины, фамилию прораба). Приложите собранные доказательства. Инспекторы могут провести проверку, вызвать руководителя для объяснений и выписать ему штраф за неоформленных сотрудников. Иногда одного упоминания инспекции достаточно, чтобы работодатель нашел деньги. Однако заставить его выплатить именно вашу задолженность инспекция напрямую чаще всего не может — она выдает предписание, которое работодатели нередко игнорируют.
4. Жалоба в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Вы можете подать заявление туда (также через Госуслуги или интернет-приемную прокуратуры вашего региона). По вашему заявлению проведут проверку, опросят свидетелей. Материалы прокурорской проверки станут отличным фундаментом для судебного иска.
5. Суд
Это самый надежный способ взыскать деньги. Вам нужно подать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Срок обращения: по спорам о невыплате зарплаты он составляет ровно один год со дня, когда вам должны были выплатить деньги (статья 392 ТК РФ).
Госпошлину платить не нужно — истцы по трудовым спорам от нее освобождены.
Что просить в суде: признать отношения трудовыми, обязать внести запись в трудовую книжку (по желанию), взыскать всю сумму долга, компенсацию за задержку выплат (проценты по ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда.
Суд принимает во внимание любые доказательства. Если ваши свидетели (другие рабочие) придут и дадут показания, шансы на успех очень высоки. Исполнять решение суда будут судебные приставы, которые смогут арестовать счета или имущество работодателя.
Да, если все доказуемо. Моожно как через трудинспекцию, так и сразу в судебнои порядке.
При наличии доказательств работы обращайтесь в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты и компенсации морального вреда.