LSN Messenger
Москва, 09.07.2026, 09:20

Имеет ли сын-срочник право на выплаты КТО в Курской области?

Вопрос №25015019 из г. Москва
опубликован 09.07.2026, 09:20
Добрый день! Сын проходит срочную военную службу. После учебки был распределен в Калининградскую область. Через 2 недели командирован в Курскую область. На 5 месяцев. Имеет ли он право на выплаты КТО? Как узнать его права
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия:

1. Обратиться к командиру части с письменным запросом о том, участвовал ли сын в КТО и положены ли ему дополнительные выплаты.

2. Если ответа нет или он отрицательный — жалоба военному прокурору или в военно-следственный отдел.

3. Проверить наличие приказов о зачислении в состав участников КТО (через часть).

4. Также можно обратиться в гарнизонную военную комендатуру или в региональное отделение Министерства обороны.

сын может иметь право на выплаты КТО, если он фактически привлекался к выполнению задач в зоне КТО в Курской области. Для выяснения точного статуса необходимо запросить информацию у командования.

09.07.2026, 09:22

Автоматически призывник не имеет права на выплаты за службу в зоне КТО. Он должен быть включен в специальный список на основании приказа командира части.

09.07.2026, 09:22

Написал в раздел личных сообщений

09.07.2026, 09:22

Ирина, имеет права на выплаты в сумме от 70 т.р до 100 т.р., обращайтесь с письменным запросом к командиру в/части, в военкомат

09.07.2026, 09:27

В какой воинской части проходит службу ваш сын, когда и на кокой период он был командирован в Курскую область для выполнения задач КТО? Напишите в раздел личных сообщений

09.07.2026, 09:33

Военнослужащие по призыву, направленные в Курскую область для выполнения задач в условиях режима КТО, имеют право на дополнительные выплаты. Им положена ежемесячная надбавка в размере одного месячного оклада, а также могут начисляться суточные, если их пребывание официально оформлено как участие в боевых действиях. Кроме того, такие военнослужащие могут получить статус Ветерана боевых действий.

09.07.2026, 09:39

Право на выплаты есть, если сын официально включен в приказ о привлечении к задачам КТО, но до декабря 2025 года действовали временные правила, а с 2026 года — новые, поэтому требуйте у командира части выписку из приказа и подавайте рапорт, в случае задержки — жалуйтесь в военную прокуратуру .

09.07.2026, 09:47

Курская область в настоящее время отнесена к регионам, где проводятся КТО (в связи с приграничным режимом). Однако для получения выплат необходимо, чтобы сын был официально включен в состав подразделений, участвующих в КТО, и имел соответствующий приказ командира. Командирование на 5 месяцев может быть связано с выполнением задач в рамках КТО, но это нужно подтвердить документально.

09.07.2026, 22:15