Одобрит ли суд заявление о рассрочке при долге 170 тыс. и статусе безработного?
Добрый день!
Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств поэтому шансы на одобрение рассрочки у вас очень высоки.
Ваши аргументы:
· Вы признаны безработным и стоите на учете в ЦЗН.
· Ваш доход — максимальное пособие по безработице (в 2026 году это около 13 500 рублей в месяц).
· Сумма долга (170 000 рублей) для вас значительна, и вы не можете погасить ее единовременно.
· Вы не уклоняетесь от уплаты, а ищете законный способ рассчитаться.
Вполне возможно, но представленной информации в тексте вашего вопроса недостаточно.
Мы не можем предвидеть, что решит суд.
Пытайтесь .... Чтобы суд рассрочку одобрил по исполнению решения суда - надо доказывать свое тяжелое материальное положение.
Как давно Вы не работаете ? ЦЗН ничего не может Вам найти подходящее?
Суд может одобрить рассрочку, так как статус безработного и тяжелое материальное положение являются законным основанием для изменения порядка выплат. Однако это право, а не обязанность суда. На практике 170 000 рублей — сумма, которую суд с большей вероятностью обяжет выплачивать частями, чем спишет или даст полную отсрочку.
Шансы на одобрение есть, если вы убедительно докажете, что ваше текущее финансовое положение не позволяет выплатить долг сразу, и предложите выполнимый план. Если же суд сочтёт ваши доводы недостаточными, он откажет.
Шанс есть, но суд может отказать, если решит, что предложенный Вами график платежей (при доходе только с пособия) слишком затянет исполнение и нарушит права взыскателя . Подавайте заявление по ст. 203 ГПК РФ с четким расчетом ежемесячного платежа, справкой из ЦЗН и, если есть, иждивенцами — это Ваш главный козырь .
при доказанном тяжёлом материальном положении (отсутствие дохода кроме пособия) суд, скорее всего, предоставит рассрочку, но срок выплат может быть ограничен.