Как принудительно взыскать долг через ФССП?
После окончания срока для добровольного погашения долга наступает этап принудительного взыскания. Через Госуслуги вы можете подать судебному приставу ходатайство о розыске имущества должника, аресте его счетов и наложении прочих ограничений (например, запрета на выезд за границу).
Сергей, если время истекло, вы вправе требовать от приставов принудительного исполнения. Через портал можно официально попросить пристава ФССП применить к должнику меры принудительного взыскания. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Попросить пристава об этом - Вам никто не запрещает, но приставы это итак будут делать в рамках исполнительного производства, без Вашего напоминания. Всё, что они должны указано в Законе "Об исп. производстве".... Если должник в добровольные 5 дней долг не оплатил, приставу дается 2 месяца, чтобы разыскать официальные доходы, банковские счета и имущество должника ( в т.ч. недвижимость, акции и автомобили, если имеются) и наложить аресты, на что законом можно и разрешается.
ваши действия – направить приставу заявление о принятии мер, предоставить информацию об имуществе должника, контролировать процесс. При бездействии – обжаловать.
Пристав обязан принять меры: арестовать счета и имущество должника, наложить взыскание на заработную плату, запретить выезд за границу и т.д. Для ускорения процесса предоставьте приставу известные вам сведения о счетах, имуществе, месте работы должника.
Пристав сам всё обязан сделать без заявлений взыскателя. Но часто не делает.