Освобождение от работы беременной рентгенолога - права ли заведующая?
опубликован вчера, 09:56
В период беременности вам нельзя работать в прежних условиях в любом случае, так как от этого зависит здоровье ребенка
Подавайте заявление о переводе на иную работу без ИИ излучений, регистрируйте заявление, можете сидеть в рабочее время приемной до тех пор пока вам не определят другую работу. Можете обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд
Заведующая неправа. В соответствии с законодательством, при невозможности исключить воздействие вредных факторов (ионизирующее излучение), работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни до начала декретного отпуска. Обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Не бывает больничных без сохранения ЗП.
Вам либо предоставляют безопасную легкую работу, чтобы она негативно не влияла на беременность. Либо оформляют простой с сохранением среднего заработка, если ничего предложить не могут
Здравствуйте
Заведующая не права.
Длля работниц, контактирующих с источниками ионизирующего излучения, действуют специальные санитарные нормы. Например, согласно санитарным правилам (в том числе НРБ-99/2009, СанПиН 2.6.1.2523-09), на период беременности женщину обязательно должны перевести на работу, не связанную с такими источниками. То есть медицинское заключение врачебной комиссии — это не просто рекомендация, а основание для обязательного перевода или освобождения от вредных факторов.
Фраза «лёгкого труда как такового нет» не снимает с работодателя обязанности. Если в организации объективно нет другой должности, где вы вообще не будете подвергаться ионизирующему излучению, закон (ч. 2 ст. 254 ТК РФ) предписывает освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все дни такого освобождения. То есть вы не идёте в отпуск за свой счёт — вам платят среднюю зарплату.
Предложение «работать до 30 недель» тоже незаконно. Срок беременности не отменяет действие медицинского заключения: как только есть справка, запрещающая воздействие вредного фактора, работодатель должен принять меры сразу, а не ждать какого-то конкретного срока.
Вариант с больничным без сохранения зарплаты — это вообще не предусмотренная законом опция в этой ситуации. Больничный по беременности и родам оформляется позже (обычно с 30 недель), и он не заменяет процедуру, которую нужно пройти сейчас.
Заведующая не права. Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, при наличии медицинского заключения работодатель обязан перевести беременную на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, с сохранением среднего заработка.
Заведующая не права. Вы имеете право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка до декрета. Рекомендуем действовать через официальное заявление и, при необходимости, через трудовую инспекцию.
Неправа.
Ч.2 ст.254 ТК РФ.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Можете уведомить работодателя о своем состоянии и ограничениях письменно с приложением документов и с доказательствами подачи и просто перестать выходить на работу.
Вас не смогут наказать за это, а должны будут платить средний заработок.
Нет лёгкого труда - это проблемы работодателя, а не Ваши . Значит будут платить просто так
Действия заведующей неправомерны. Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременные женщины имеют право на снижение норм выработки, обслуживания или перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка