LSN Messenger
Славянка, 09.07.2026, 10:22

Могут ли приостановить выплаты из-за иска бывшей жены?

Вопрос №25015088 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2026, 10:22
Здравствуйте я подал документы в военкомат на выплаты на погибшего сына (с сыном общался, помогал), документы уже отправили почтой), но тут бывшая заявляет что подаст в суд, могут ли приостановить выплаты или что делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ,не приостановят

Заявила,что подаст ничего ни для кого не значит

Суд должен принять иск .

А это не очень просто

09.07.2026, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, бывшая супруга вашего сына может подать в суд с требованием лишить вас права на выплаты. Однако сам по себе факт подачи иска не приостанавливает автоматически выплаты — они будут продолжаться, пока суд не примет иное решение .

Есть два важных момента, которые нужно знать.

Первый: кто имеет право на выплаты

По закону право на единовременную выплату (5 млн рублей) и другие пособия в равных долях имеют: супруга, родители, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети погибшего . Вы как отец входите в этот круг, если не были лишены родительских прав .

Второй: основания для лишения выплат

Суд может лишить родителя права на выплаты, если будет доказано, что он не участвовал в воспитании и материальном содержании погибшего . Бремя доказывания этого лежит на той стороне, которая подаёт иск (в вашем случае — на бывшей супруге) . Она должна предоставить убедительные доказательства вашего неучастия в жизни сына. Вы же, наоборот, можете предоставить доказательства обратного — чеки переводов, переписку, свидетельские показания.

Что делать прямо сейчас:

Спокойно дождитесь решения военкомата. Ваши документы уже отправлены, выплаты должны быть назначены.

Если получите повестку в суд — обязательно явитесь. В суде предоставьте все доказательства вашего общения и помощи сыну.

Если выплаты уже начали поступать, а иск ещё не рассмотрен, продолжайте их получать. Приостановка произойдёт только в том случае, если суд примет обеспечительные меры (что бывает крайне редко) или вынесет решение против вас.

Важный юридический нюанс: В одном из дел, дошедших до Верховного Суда, суд указал, что ежемесячная компенсационная выплата носит целевой характер и призвана компенсировать материальные потери членам семьи. Если будет доказано, что вы не являлись фактическим членом семьи (не жили вместе, не вели общее хозяйство), суд может лишить вас права на эти выплаты . Поэтому ваша задача — доказать обратное: что вы были частью жизни сына.

09.07.2026, 10:28

Татьяна, могут приостановить выплаты до принятия решения судом по иску вашей бывшей жены

09.07.2026, 10:29

Сам по себе иск бывшей супруги не приостанавливает выплаты, если они уже назначены. Однако её обращение в суд может повлиять на распределение средств, если суд установит, что у неё есть на это законное право.

Кто имеет право на выплаты?

По закону членами семьи, имеющими право на выплаты, считаются родители, а также супруга, состоявшая на день гибели в зарегистрированном браке (п. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ) . Поскольку брак расторгнут, у бывшей жены нет автоматического права на эти выплаты .

Что делать в вашей ситуации?

1. Ничего не предпринимайте по своей инициативе в отношении уже поданных документов. Вы как родитель имеете полное право на получение выплаты.

2. Дождитесь решения суда, если бывшая супруга действительно его подаст. Суд будет оценивать не только факт родства, но и наличие фактических семейных отношений на момент гибели .

3. Подготовьте доказательства вашего общения и помощи сыну (переписки, переводы, свидетельские показания), чтобы подтвердить, что вы являетесь близким родственником.

4. Имейте в виду, что если в суде возникнет спор о праве на выплаты, срок фактического перечисления денег может быть приостановлен до получения уполномоченным органом вступившего в силу судебного решения .

09.07.2026, 10:32

Да, вполне возможно приостановление выплат.

Участвовать в судебном процессе, отстаивать свою позицию

09.07.2026, 10:33

Смотря какие претензии у ней.

На автомате выплаты не приостанавливаются.

Бывшая жена имеет право на выплаты от лица детей, но не сама.

09.07.2026, 10:39

Мой пакет документов уже ушёл на выплаты,а она ещё не подала и хочет лишить меня права на выплаты ,но мы общались с сыном,вопрос заключается в том может ли приостановить сейчас,а то пока подаст в суд время пройдёт

09.07.2026, 10:44

Она не сможет лишить Вас такого права.

Приостановить те или иные действия через суд только можно.

09.07.2026, 10:45

Да,могут - если она вместе с иском подаст ходатайство в силу ст.139 ГПК РФ .Приостановят до вступления решения в законную силу (прекращения разбирательства по делу)

09.07.2026, 10:45

Пока не будет судебного документа по приостановке выплат, то выплаты вам обязаны произвести.

09.07.2026, 10:50

Сколько длиться по времени ,пока подаст в суд и пока суд примет решение

09.07.2026, 11:02

Вы документы подали, их рассмотрят и перечислят деньги, если до их перечисления не поступит судебный документ в СОГАЗ.

Готовьтесь к суду, свидетелей обрабатывайте, документы собирайте и т.д.

09.07.2026, 11:04

Выплаты могут быть приостановлены военкоматом только на основании официального определения суда в рамках обеспечительных мер либо в случае, если бывшая супруга обратится с иском и заявит ходатайство о приостановлении выдачи денежных средств до вынесения решения. В добровольном порядке военкомат не имеет права задерживать выплаты, если документы уже оформлены и отправлены.

09.07.2026, 10:52

Здравствуйте.

Выплаты не приостанавливаются автоматически из‑за угрозы обращения в суд — это возможно только по решению суда или в рамках применения мер обеспечения (госпошлина 10000 рублей); важно сразу собирать доказательства участия в жизни сына, при получении иска — подать возражения.

С уважением.

09.07.2026, 10:57

Могут.

09.07.2026, 11:46