Попадает ли договор поставки без ИГК под действие 275-ФЗ?
опубликован позавчера, 11:01
Здравствуйте! Да, договор подпадает под 275-ФЗ: подписанный протокол разногласий имеет силу основного текста (ст. 432 ГК РФ)
Отсутствие ИГК и оплата на обычный счет статус сделки не спасают, а лишь формируют базу для штрафов от ФАС за отсутствие раздельного учета (ст. 15.37 КоАП РФ) и обход спецрежима.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Важно понимать, входит ли контрагент в кооперацию исполнителя по данному контракту и в связи с чем он просил включить условие о 275-ФЗ в договор.
Здравствуйте! Сам по себе факт подписания протокола разногласий с условием о 275-ФЗ не переводит договор в сферу гособоронзаказа (ГОЗ). Формальные пункты в документе — это ещё не окончательный вердикт. Ключевой вопрос: действительно ли поставка по этому договору связана с выполнением гособоронзаказа по сути, а не только на бумаге?
Сам идентификатор государственного контракта — это маркер того, что контракт прошёл официальную процедуру в системе (ЕИС) и находится под контролем государства. Если его нет, это часто означает, что стороны не позиционировали договор как часть официальной цепочки ГОЗ.
Расчёты по обычным счетам тоже играют роль. Если деньги шли через обычные расчётные счета, это дополнительно говорит против того, что контрагент изначально заложил поставку в схему ГОЗ. В системе ГОЗ для расчётов по сопровождаемым сделкам обычно требуются отдельные (специальные) счета.
Условие в протоколе разногласий — не доказательство. То, что контрагент в протоколе предложил добавить ссылку на 275-ФЗ, ещё не означает автоматического перехода в режим ГОЗ.
Если в подписанном договоре нет Идентификатора государственного контракта (ИГК), а также отсутствует ссылка на Федеральный закон № 275-ФЗ, расчеты по обычным счетам правомерны. Включение этого условия контрагентом через протокол разногласий не меняет природу сделки задним числом.