Как пенсионеру уменьшить удержания из пенсии судебным приставом?

Пенсионер получает пенсию в размере 20 тысяч рублей через отделение почты. У него есть задолженность по кредитам. До этого ничего не удерживали. Сегодня сняли половину пенсии судебный пристав. Как быть теперь? Пенсионер платит ипотеку 13 тысяч и кварплата. Что делать ему? От этого безобразия?
Лучший ответ

Подавать заявление приставу о сохранении в СФР прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Оренбургской области ниже, 14 170,00 руб., чем 20 644,00 руб. - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Пристав и СФР обязаны отталкиваться от среднего прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, а не от прожиточного минимума для пенсионеров в РФ. Внимательно читаем п. 4 ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ и наверняка придётся побороться с приставами и с с СФР, которые сами по себе могут трактовать ФЗ.

Неприкосновенная сумма должника-пенсионера - 20 644,00 руб.

Должник пусть отработает статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно внесудебно сможет обанкротится через МФЦ, списать просуженные долги.

Пенсионеру необходимо срочно подать заявление судебному приставу о сохранении дохода в размере регионального прожиточного минимума. По закону при любых долгах (включая кредиты и ЖКХ) за должником должна оставаться сумма не меньше этой базовой величины. Дополнительно пенсионеру стоит обратиться в банки для реструктуризации ипотеки

Юлия, обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Ему не хватит существовать на этот прожиточный минимум

Ему всю пенсию будет СФР обязан сохранять, т.к. 20 644,00 руб. всё же выше чем 20 000,00 руб.

Заявление на оставление прожиточного.

Добрый день.Нужно написать заявление , без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».После этого возможно вообще взыскание прекратится

Здравствуйте.

Пенсионеру нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума — тогда часть пенсии будет защищена от удержаний (а в вашем случае полностью, поскольку 20 тысяч - ниже прожиточного минимума); при тяжёлом материальном положении (ипотека, квартплата) можно дополнительно обратиться в суд для снижения процента удержаний либо договориться с приставом о рассрочке — главное не оставлять ситуацию без реакции и документально подтвердить расходы.

С уважением.

По ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пристав может удерживать до 50% пенсии, но есть ограничения: если пенсия – единственный доход, вы вправе требовать сохранения прожиточного минимума