Можно ли взыскать ущерб от падения дерева на машины на несанкционированной стоянке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , такая ситуация дерево упала на 7 машин, стоянка не санкцонирующая была , хотим подать в суд на возмещения ущерба, получится ли выиграть суд?
Лучший ответ

Шансы на успех в суде есть. Факт стихийной парковки сам по себе не является автоматическим препятствием для получения компенсации. Ключевое значение имеет не место стоянки, а то, кто должен был следить за состоянием дерева, и была ли у этого лица возможность предотвратить падение. Погодные условия редко признаются достаточным основанием для освобождения от ответственности, если владелец территории пренебрег обязанностями по уходу за зелеными насаждениями .

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. При этом закон устанавливает презумпцию вины такого лица: оно освобождается от ответственности, только если докажет, что вред причинен не по его вине . Ответственность в подобных случаях лежит на организации, обязанной содержать территорию и зеленые насаждения в надлежащем состоянии .

Этот подход подтверждается судебной практикой. Например, были удовлетворены иски к муниципалитету за падение дерева на автомобиль . В качестве ответчика также может выступать управляющая компания (УК) и даже Российская Федерация в лице Росимущества, если дерево росло на землях, находящихся в федеральной собственности .

Однако ваше положение может усложнить тот факт, что парковка была неофициальной. Это не лишает вас права на возмещение вреда (ведь вред причинен вашему имуществу), но может повлиять на размер компенсации. Суд может применить положения о грубой неосторожности (статья 1083 ГК РФ) и уменьшить сумму, если придет к выводу, что вы сами создали повышенный риск, припарковавшись в неположенном или потенциально опасном месте .

Поэтому для успешного исхода дела вам нужно прежде всего доказать, что причиной падения стало ненадлежащее состояние дерева (гниль, сухостой), а не только сильный ветер. Доказывать отсутствие своей вины должен ответчик, а не вы. Для этого, до обращения в суд, необходимо зафиксировать происшествие (вызов полиции) и провести независимую экспертизу для оценки ущерба и состояния дерева . Вашим ответчиком должна быть организация, обязанная содержать данную территорию (УК, муниципалитет и т.д.).

Яна, по месту обращайтесь за помощью к юристу

К юристу по месту обратитесь. Нужно выяснять статус зем. участка и много других нюансов.

получится ли выиграть суд?

У моего приятеля на авто упала глыба льда со здания принадлежащего на тот момент на правах аренды фирме Тошиба. Он вызвал участкового уполномоченного полиции, это обязательно. Потом подал с суд, ни на что не надеясь и получил свои 12.6 т. р. А если бы сразу сказал, то можно было - бы поживиться.

15 и 1064 ГК РФ не отменены-правильно проводите оценку ущерба и в суд после претензии

Здравствуйте, да, получится и практика судебная есть положительная.

Проводите независимую экспертизу на предмет стоимости восстановительного ремонта, далее досудебное урегулирование, в случае отказа в суд с иском.

Но для начала нужно определиться кому принадлежит участок земли , где находилось дерево.

Да. У меня есть такая положительная практика, только машин было 3 )

Да, получится

Здравствуйте. Выиграть суд возможно, но ответчиком будет не администрация стоянки, а собственник земельного участка или организация, отвечающая за содержание зеленых насаждений.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В вашей ситуации ключевым является вопрос бремени содержания земли (статья 210 ГК РФ). Ответственность несет тот, кто обязан следить за состоянием деревьев: это либо муниципалитет (если земля городская), либо управляющая компания/ТСЖ (если деревья растут на придомовой территории), либо собственник частного участка.

Тот факт, что стоянка была «несанкционированной», усложняет дело против владельца парковки, так как у вас нет с ним договора хранения (статья 886 ГК РФ), и он легко докажет отсутствие своей вины. Однако это не освобождает от ответственности собственника земли. Вам нужно доказать, что дерево было сухим, гнилым или аварийным (имело наклон), и его падение стало следствием халатности — отсутствия своевременного кронирования или санитарной вырубки (Правила Госстроя № 170).

Вам необходимо:

Вызвать полицию или участкового для фиксации повреждений (получить талон-уведомление или постановление об отказе в возбуждении дела).

Заказать независимую экспертизу оценки ущерба каждому автомобилю.

Поднять архивные снимки (например, из панорам Яндекс.Карт за прошлые годы), чтобы доказать, что дерево давно находилось в неудовлетворительном состоянии.

Направить досудебную претензию предполагаемому ответчику (в администрацию города или в УК/ТСЖ) и подавать групповой иск в суд. Для грамотного определения ответчика и составления искового заявления рекомендую обратиться в личные сообщения

Судебная практика неоднозначна. Если истцы докажут отсутствие предупреждающих знаков о падении деревьев, а ответчик не докажет надлежащее содержание территории, шансы на частичное возмещение высоки