Возможно ли отозвать отказ от наследства и передать его другому наследнику?
отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (ст. 1157 ГК РФ)
Отзыв не возможен. Отказ от наследства как односторонняя сделка может быть оспорен(признан недействительным) в судебном порядке при наличии на то оснований.
Вадим, необходимо обращаться в суд. С учётом возраста и ситуации при правильных действиях это возможно. Если необходима помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.
Если ваш отец завещал все свое имущество, то к наследованию призывается наследник по завещанию (ваша сестра). 86-летняя мать имеет право на обязательную долю в наследстве, отказ от которой не допускается. Вот эту долю она и сможет вам подарить или завещать.
Обращаться в суд вам не нужно.
Вадим, здравствуйте! Отказаться от обязательной доли в наследстве можно, но только безадресно (то есть, просто отказаться, а не в чью-то пользу). Отказ от наследства должен быть нотариальным, и нотариус разъясняет гражданину последствия такого отказа. Признать в судебном порядке данный отказ недействительным есть шанс только в случае, если доказать суду, что в момент совершения отказа гражданин был тяжело психически болен, вследствие чего не мог понимать значения своих действий и руководить ими. В иных случаях - это будет просто потеря времени и денег на судебное разбирательство..
С уважением,
Харченко О.В.
Соглашаюсь с ответами коллег и уточняю свой: невозможен отказ от обязательной доли в наследстве в пользу конкретного лица.