Могу ли я один подать заявление об отмене заочного решения, если ответчиков несколько?
Здравствуйте. Вы имеете полное право подать заявление об отмене заочного решения только от своего имени, и вам не нужно собирать подписи остальных ответчиков.
Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Закон прямо указывает на единоличное право каждого ответчика оспаривать решение, если оно затрагивает его права. Тот факт, что персональные данные в иске указаны неверно, является самостоятельным основанием для отмены (статья 242 ГПК РФ), так как это свидетельствует о ненадлежащем извещении вас о суде — вы не могли понимать, что речь идет именно о вас.
Что касается умерших ответчиков: их смерть до вынесения решения влечет прекращение производства по делу в отношении них (статья 220 ГПК РФ). Если они умерли после вынесения, но до вступления в силу, решение в их части также подлежит отмене или пересмотру. Ваша задача сейчас — в семидневный срок написать грамотное заявление, где указать два довода: во-первых, вы не были уведомлены надлежащим образом из-за ошибок в данных, а во-вторых, вы готовы представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения (например, квитанции об оплате или возражения по существу долга). Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления заявления, чтобы суд не отказал в отмене по формальным признакам.
Да, можете.
Олеся, можете подать заявление об отмене заочного решения, это ваше право
Здравствуйте. Вы можете подать заявление об отмене заочного решения только от своего имени, даже если в деле указано несколько ответчиков. Каждый ответчик вправе самостоятельно обжаловать решение в части, касающейся его. Указание неверных персональных данных является основанием для отмены решения, так как нарушает ваши права. Вам необходимо:
Подать в тот же мировой суд заявление об отмене заочного решения, указав на несоответствие ваших персональных данных и на то, что вы не были надлежаще извещены о судебном заседании.
Срок подачи — 7 дней с момента получения копии заочного решения. Если вы только узнали о нём и копию не получали, заявите ходатайство о восстановлении срока.
Да, вы как ответчик можете подать заявление об отмене заочного решения от своего имени.
Закон прямо предоставляет такое право каждому из ответчиков. Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения . Вы не обязаны ждать или привлекать других ответчиков.
Важно по вашему случаю (смерть ответчиков):Если половина из указанных в решении лиц умерла, это является уважительной причиной для суда, которая может повлечь отмену заочного решения .
Ваш алгоритм действий:
Подайте заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес.
Укажите в заявлении конкретные причины:
Несоответствие ваших персональных данных действительности — это может повлиять на правильность разрешения дела.
Смерть части ответчиков. Если суд вынес решение в отношении умершего лица без замены стороны правопреемником, такое решение подлежит отмене .
Если вы пропустили семидневный срок, вы можете подать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин .
Можете написать заявление об отмене только от себя.
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать заявление об отмене заочного решения от своего имени — согласие или участие остальных ответчиков не требуется. Сошлитесь в заявлении на неверные персональные данные и приложите подтверждающие документы; если пропустили 7‑дневный срок — попросите его восстановить. Суд сам известит остальных участников дела, их неявка не помешает рассмотрению вашего заявления.
С уважением.
Вы можете один написать такое заявление