Могут ли приставы арестовать мои счета при банкротстве дочери?

Мы с дочерью являемся собственниками одной квартиры, есть долг по коммуналке. Дочь проходит процедуру банкротства. Соответственно карты у неё уже заблокированы. Могут ли приставы арестовать мои счета по долгу, пока она в процедуре?
Лучший ответ

Добрый день!

Приставы могут арестовать ваши счета, если судебный приказ или решение суда вынесены также в отношении вас и вы указаны должником по коммунальному долгу. Банкротство дочери распространяется только на ее обязательства. Как собственник доли вы обязаны участвовать в расходах на содержание квартиры соразмерно своей доле по ст. 249 ГК РФ и оплачивать жилищно-коммунальные услуги по ст. 153 ЖК РФ. При этом задолженность дочери, возникшая до принятия заявления о ее банкротстве, должна учитываться в деле о банкротстве, а текущие коммунальные платежи, начисленные уже после возбуждения дела, списанию не подлежат. Если с вас взыскивают всю сумму долга, нужно проверить судебный акт: при несогласии с солидарным взысканием его следует отменять или обжаловать, а также ставить вопрос о разделении лицевых счетов и начислении платы пропорционально долям.

Правовые основания: ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ, ст. 5, 213.11, 213.27 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Конечно могут.... Вы также должны оплачивать коммунальные услуги, наравне с другими собственниками квартиры. У вас солидарная ответственность по оплате коммунальных платежей.... Долг по коммуналке - он не спишется полностью. Он спишется только в отношении дочери, с неё этот долг не будут требовать, если ее официально признают банкротом, а с Вас будут требовать и с других собственников и прописанных в квартире тоже, если они есть

Я правильно понимаю, что в данный момент пока она находится в процедуре банкротства мне также может прилететь ИП и арест?

То что оплачивать должны оба я знаю.

Здравствуйте!

То, что в отношении вас может быть возбуждено исполнительное производство, и, как следствие могут быть арестованы банковские счета, это никак не связано с банкротством вашей дочери. В вашей ситуации, долги дочери, это долги дочери, а ваши долги, это только ваши долги. Если оператор, предоставляющий услуги в сфере ЖКХ (например, ГБУ Жилищник района *) обратится в суд для выдачи судебного приказа и он будет издан и сумма там будет только вашей части задолженности за услуги ЖКХ. Если квартира принадлежит вам с дочерью в равных долях, то в приказе будет стоять сумма, составляющая 50% от общей задолженности. При этом, задолженность вашей дочери будет списана в рамках процедуры банкротства. Однако, если ГБУ не подадут в суд, то никакого ИП в отношении вас возбуждено не будет, и, соответственно, никакого ареста счетов в отношении вас также не будет.

Спасибо большое

Не могут, родственники не могут отвечать по налоговым грехам грвжданина.

Да, приставы могут арестовать ваши счета по долгу за коммунальные услуги, несмотря на банкротство дочери, так как вы являетесь солидарным должником. Для защиты своего имущества вам следует принять меры — либо погасить долг, либо инициировать собственное банкротство, либо обжаловать действия приставов при их незаконности.

Поскольку вы и дочь являетесь сособственниками, вы оба несёте солидарную ответственность по коммунальным платежам (ст. 322, 323 ГК РФ). Кредитор (управляющая компания или ресурсоснабжающая организация) вправе требовать погашения долга как от вас обоих совместно, так и от каждого в отдельности.