Какие меры предпринять при разделе имущества и аресте счетов?
опубликован позавчера, 15:18
Любовь,
логика проста: БМ будет пытаться включить денежные средства в состав совместно нажитого имущества. Вы в свою очередь - пытаться их исключить. Для этого вы должны доказать суду, например, что денежные средства внесены после расторжения брака и соответственно не являются совместно нажитым имуществом. Кроме того, имеет значение момент фактического прекращения семейных отношений: суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. (ст. 38 Семейного кодекса)
Чтобы быть на шаг впереди бывшего мужа (БМ), нужно понимать его логику: раз он начал искать ваши скрытые деньги, он будет пытаться уменьшить вашу долю и увеличить свою.
Потенциальные «козни» БМ (к чему готовиться):Зеркальный арест его счетов: он уже мог тайно снять, перевести родственникам или спрятать все свои деньги.
Фиктивные долги: БМ может принести в суд задним числом оформленные расписки о том, что он якобы брал крупные займы у друзей «на нужды семьи», и потребует разделить эти долги пополам.
Оценка имущества не в вашу пользу: он может попытаться занизить стоимость машин/недвижимости, которые остаются у него, и завысить стоимость того, что остается у вас, чтобы получить денежную компенсацию.
Скрытие/продажа имущества: тайная продажа автомобиля или техники до вынесения решения суда по заниженной стоимости.
Иски по алиментам: если дети остаются с ним (или он заявит об этом), он может использовать это как рычаг давления для уменьшения вашей доли.
Собираю справки о потраченных деньгах.
Это размно и добросовестно (ст. 6 ГК РФ).
Бывший супруг может задним числом оформить договор займа с другом или родственником, чтобы создать общий долг и уменьшить Вашу долю.
Ваша задача это доказать мнимость: например, что у «займодавца» не было финансовой возможности дать такую сумму, или что в момент подписания Вы уже не вели общее хозяйство.
Также он может перевести деньги на счета третьих лиц (родителей, друзей) или оформить имущество на них, чтобы вывести из-под раздела.
В суде такие сделки можно оспорить как мнимые или притворные (ст. 170 ГК РФ), если докажете, что цель скрыть имущество от раздела.
В ходатайстве об аресте он может указать сумму, значительно превышающую реальные остатки, чтобы создать давление или заблокировать счета.
В отзыве на ходатайство просите суд проверить обоснованность суммы и не допускать чрезмерного ареста.
Иногда пытаются оспорить момент фактического прекращения семейных отношений, когда Вы перестали вести общее хозяйство, чтобы исключить из раздела имущество, приобретённое после этой даты.
Собирайте доказательства: смену места жительства, раздельное проживание, переписку.