Как обжаловать ОРМ, проведенное с нарушением негласности и в отношении третьего лица?
опубликован вчера, 16:06
Суд признал проведенное ОРМ законным, исходя из следующего. Обследование с разовым проникновением в жилище санкционировано судом в отношении Михаила, этого достаточно для всех проживающих. Проведение в открытой форме (с понятыми, изъятием) не противоречит закону, поскольку судебное решение не содержит прямого указания на негласный характер. Изъятие предметов в ходе такого ОРМ не требует отдельного следственного действия. Довод защиты о том, что мероприятие должно быть исключительно негласным, признан необоснованным. Факт проведения в отношении брата и применения наручников не является самостоятельным нарушением. Видеозапись и показания консьержа не опровергают законность оснований для ОРМ. Таким образом, доказательства признаны допустимыми. Что делать: обжаловать приговор в апелляции, указав на подмену обыска ОРМ и нарушение ст. 165 УПК РФ, а также на недоказанность причастности к рассылке.
Здравствуйте! Суд первой инстанции применил жесткий обвинительный уклон, признав силовой налет ФСБ законным. Однако он оставил критические юридические уязвимости для апелляции.
1. Позиция суда (почему он отказал защите). По форме ОРМ: Суд посчитал, что оперативники имеют право сами выбирать форму обследования (гласную или негласную), использовать понятых и заходить открыто, даже если в ходатайстве писали об обратном.
По брату (Максиму): Суд применил незаконный принцип «коллективной ответственности». Он решил: раз суд разрешил войти в квартиру ради Михаила, то права всех остальных жильцов (включая Максима) автоматически «учтены», и их вещи тоже можно трясти.
2. Главные уязвимости решения для апелляции (шансы защиты). Катастрофическая путаница с адресами: Это главный козырь. В материалах дела и решении суда хаотично меняются три адреса (ул. Новикова, ул. Бульвар Мира, ул. Республиканская). Если оперативники ворвались на ул. Республиканскую, а в оригинале судебного ордера был одобрен другой адрес — это уголовное преступление сотрудников (ст. 139 УК РФ). Все изъятые улики аннулируются.
Подмена обыска насилием: Свидетель-консьерж подтвердил наручники и повязку на глазах. ОРМ «Обследование» не дает права лишать свободы и применять спецсредства. ФСБ грубо подменила следственный обыск оперативным мероприятием, чтобы обойти УПК РФ.
Разрушенное алиби почты: Защита доказала по видеозаписи, что с ящика diamond@mail.ru никаких рассылок не было. Значит, поводов для штурма квартиры изначально не существовало.
Что делать сейчас. Необходимо срочно взять оригинал постановления областного суда от 14.01.2025 и до буквы сличить адрес в нем с адресом фактического налета. На этой технической ошибке и на факте незаконного обыска не причастного брата Максима нужно строить апелляционную жалобу.
Разрешение давалось на два адреса, но они провели только по одному адресу так как этого было достаточно!
Однако на практике мероприятие было проведено гласно, с привлечением понятых, с применением физической силы и изъятием предметов. Такое расхождение может свидетельствовать о нарушении закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку ОРМ, санкционированное как негласное, должно проводиться именно в такой форме.