Какие последствия для ребенка за езду на мопеде без прав и роль школы?
Учет никаких серьёзных последствий не влечёт. Родителей ребенка могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут поставить на учёт, увы.
С уважением.
Школа ничем не руководствуется.
Абсолютный бред и самоупраство.
Ни на какой учет поставить не могут.
Направьте жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте. При совершении администратиыных правонарушений, семья, как правило, ставится на учёт органов опеки на 6 месяцев. Вам, так же, нужно будет заплатить штраф по статье 5.35 КоАП РФ.
Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (а для мопедов требуется категория 'M' с 16 лет), влечет штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Однако, поскольку вашему сыну 14 лет, к нему не может быть применен административный штраф (административная ответственность наступает с 16 лет).
На школьный учёт поставить могут (посмотрите локальные акты школы).
На учёт в ПДН поставить могут после комиссии, если вам дадут административку по 5,35 КоАП РФ. Штраф за первую постановку 500 руб, при повторной от 1500 до ограничения в род правах ( смотря что натворит). Снимают по разному, но при хорошей характеристике из школы и без происшествий - пол года +/-.