Входит ли работа старшей медсестры инфекционного стационара в Список №2 для льготного стажа?
опубликован сегодня, 18:08
Льготный стаж подтверждает работодатель справкой, уточняющей особые условия труда по профессиям Списка №2
Для учета периода работы в должности ст.мед.сестры в льготный стаж работы по Списку №2, необходимо изучить должностную инструкцию, табели учета рабочего времени, постоянную занятость именно по оказанию мед. помощи инфекционным больным, а не работу с отчетной документацией
Сообщите какой у вас льготный стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400 от 2013 года, и каким образом 36 дней льготного стажа влияют на ваши права. Вам не хватает этих дней до полных 5, 6, 8, 10 лет?
Эти 36 дней работы август-сентябрь 1998 год за старшую медсестру (в этот период не работала палатной)- пенсионный фонд исключил из списка 2 для начисления досрочной пенсии. Да не хватает 1 месяц и 8 дней. Но, ведь закон об исключении старших медсестер вступил в действие позже, чем 1998 год. До этого закона стаж всем старшим медсестрам инфекционного стационара засчитыаался по списку 2. Значит эти 36 дней должны быди зачесть?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 №781 (действовавшему ранее и применяемому к периодам до 01.01.2002), Список №2 включает должности среднего медицинского персонала, работающего в инфекционных отделениях, палатах, кабинетах и т.д. Должность «старшая медицинская сестра» (в том числе в инфекционном стационаре) может быть включена, если она связана с постоянной занятостью во вредных условиях. Однако в 1998 году действовало Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, где в разделе XXIV «Учреждения здравоохранения» Списка №2 поименованы «средний медицинский персонал, постоянно работающий в инфекционных отделениях (палатах)». Важно, что временное исполнение обязанностей старшей медсестры (без освобождения от основной работы) не должно лишать права на льготное исчисление стажа, если основная должность (палатная медсестра) входит в Список №2. Исключение 36 дней возможно, если эти дни были оформлены как работа в должности, не предусмотренной Списком №2, либо если не подтверждена постоянная занятость во вредных условиях.
Вопрос в том, что исключен период работы за старшую медсестру (она была в отпуске с 16.08.1998- 26.09.1998 год- а постановление не включать в список 2 старших медсестер- с 2002 года, верно?. Значит период работы за старшую медсестру в 1998 году должен засчитываться в список 2 и подлежит к учету? Работала за старшую медсестру и оплату получила как старшая медсестра, палатной в этот период не работала
Тут два разных основания, их не стоит смешивать. Для периода 1998 года применяется раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка №2, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, — там прямо поименован средний медицинский персонал, постоянно занятый обслуживанием инфекционных больных. Постановление № 781 от 2002 года, которое иногда упоминают рядом, — это отдельный список для лечебной деятельности медработников по другому пункту той же статьи (п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ), к вашему вопросу о Списке №2 (п. 2 той же статьи) оно не относится.
По существу: временное исполнение обязанностей старшей медсестры по приказу, без снятия с основной должности палатной медсестры инфекционного отделения, само по себе не меняет вашу должность — весь период вы оставались медсестрой инфекционного отделения. Исключение этих 36 дней похоже на формальную ошибку СФР, а не на законное основание.
Что делать:
1. Запросите в СФР письменное мотивированное решение с точной причиной исключения этих 36 дней — через личный кабинет или письменным заявлением.
2. Если причина — сам факт временного замещения, оспаривайте решение в суде: иск о включении периода в специальный стаж по Списку №2 (ст. 28 закона № 400-ФЗ), рассматривает районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения СФР.
У вас есть на руках копия решения СФР с указанием причины исключения этих дней, или пока только устное объяснение?
Устно
Формально должность «старшая медицинская сестра» в Списке № 2 есть (раздел XXIV «Учреждения здравоохранения»).
Если в период замены Вы фактически выполняли функции палатной (процедурной) медсестры (контакт с инфекционными пациентами, манипуляции, уход), период можно отстоять.
Если же в эти 36 дней Вы в основном занимались административными задачами старшей должности, распределение медикаментов, ведение документации, контроль персонала, СФР правомерно исключил период: сама по себе замена не гарантирует льготу, важна фактическая занятость.
Запросите в архиве больницы должностные инструкции за тот период и приказ о замещении, там должно быть прописано, какие именно функции Вы выполняли.
Если документы подтвердят непосредственную работу с пациентами, обжалуйте решение пенсионного органа: суды в таких спорах часто встают на сторону работника при наличии доказательств фактической занятости.