Как признать формальную продажу авто недействительной и исключить его из наследства?

Мной был преобретен авто Тойота 2000года в 2006 году по справке счету за 110 тр. В 2015 году в феврале я формально продал это авто маме по купле продаже за те же 110тр. Мама умерла в июне 2025 года и сейчас брат наследует 1/2 моей этой машины. Все знали что машина была продана формально (предстоял развод, хотя машина куплена была до брака). Пепедачи денег не было, я продолжал ездить и оплачивать страховку. Брат хамски делит со мной машину (ну он много чего присвоил, это отдельное будет заявление в полицию). Вопрос: какова перспектива убедить суд, что машина формально обрела нового владельца и вывести авто из под раздела, признать меня владельцем?
Лучший ответ

Шансы оспорить эту продажу как формальную сейчас практически нулевые — истекли и обычный, и предельный сроки давности. Реалистичный путь — не судиться из-за мнимости сделки 2015 года, а договориться с братом о выкупе его доли.

Продажа без передачи денег, с сохранением владения и оплаты страховки у вас — признаки мнимой сделки (п. 1 ст. 170 ГК РФ), она ничтожна. Но требовать применения последствий ничтожности можно только в пределах срока давности: 3 года со дня начала исполнения сделки для её стороны (а вы сторона), и в любом случае не более 10 лет (ст. 181 ГК РФ). Сделка исполнялась с февраля 2015 года — оба срока истекли задолго до смерти матери в июне 2025-го. Суд откажет по одному этому основанию, не разбирая мнимость по существу.

Что делать:

1. Не подавайте отдельный иск о недействительности сделки — его отклонят по давности, только потеряете время и госпошлину.

2. Закажите независимую оценку рыночной стоимости автомобиля на дату смерти матери — от неё считается компенсация.

3. Предложите брату соглашение: вы получаете автомобиль как неделимую вещь, которой постоянно пользовались, и выплачиваете ему денежную компенсацию за его 1/2 доли (ст. 1168, 1170 ГК РФ) — это стандартный механизм при разделе такого имущества.

4. Если брат не согласится добровольно — этот же довод (постоянное пользование неделимой вещью) заявляйте в суде при разделе наследства, а не довод о мнимости сделки.

Учтите: даже если у брата есть доказательства формальности сделки — это уже не влияет на срок давности, но может пригодиться в переговорах о цене выкупа.

Оценивали уже стоимость машины на сегодня и готовы ли выплатить брату компенсацию, если он согласится не делить её в натуре?

Спасибо за ответ. Вопрос в том, сто брат по хамски завладел не только золотом, деньгами и всем что было у мамы в квартире, но и пытается делить со мной инвалидом 2 группы мое личное имущество. Буду писать в полицию о попытке хищения в день смерти с банковского счета денег мамы, а так же препятствование к оценке имущества в квартире, которое нотариус не учла в наследственной массе.

Перспектива зависит от доказательств фиктивности сделки.

Здравствуйте!

Нулевая перспектива убедить суд что машина была продана формально. У Вас вышли сроки для оспаривания сделки.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Перспектива убедить суд в том, что вы являетесь владельцем автомобиля, несмотря на формальную продажу маме, крайне низка. Ваши же собственные аргументы — "формальная продажа", "передачи денег не было", "я продолжал ездить" — являются классическими признаками мнимой сделки, которую закон считает ничтожной (пункт 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ).

Суды при рассмотрении подобных споров смотрят не на формальные документы, а на реальные намерения сторон. Если вы сами признаете, что сделка была формальной и не имела цели реально передать право собственности, суд установит, что воля сторон не была направлена на создание правовых последствий купли-продажи. Факт отсутствия передачи денег и ваше дальнейшее пользование автомобилем будут восприняты как подтверждение того, что договор был заключен "для вида". Ваша мотивация (предстоящий развод) только укрепит суд в этом мнении, так как подобные сделки с родственниками часто используются для вывода имущества.

Автомобиль, будучи движимым имуществом, считается переданным новому владельцу с момента фактического вручения (статья 224 ГК РФ). Поскольку вы не передавали машину маме, а продолжали ею владеть и пользоваться, юридического перехода права собственности на нее не произошло.

Вот ключевые моменты, которые будут работать против вас в суде:

Ваши собственные пояснения. В иске вы указываете, что сделка была формальной — это прямое признание мнимости.

Отсутствие оплаты. Непередача денег по договору купли-продажи — один из главных признаков того, что сделка не исполнялась.

Ваше фактическое владение. Вы продолжали управлять автомобилем, оплачивать страховку — все это подтверждает, что реальный собственник не менялся.

Судебная практика в этой сфере однозначна. Подобные формальные сделки с близкими родственниками, совершенные для сохранения имущества, признаются мнимыми. Если брат оспорит договор, автомобиль будет включен в наследственную массу и разделен между наследниками, как это уже не раз происходило в судах. Ваше заявление в полицию по поводу других действий брата ситуацию с автомобилем не изменит.

Вы сами поняли что написали? Вы себе противоречите. Вы пишете по факту что все говорит о том, что сделка мнимая и я владелец по факту, но убедить суд перспектива низкая! Вы поняли самми то? Перектива убедить суд ВЫСОКАЯ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО У МАМЫ ПРАВ НИКОГДА НЕ БЫЛО. Тут дело в другом, как пишут сроки давности прошли. А вот можно ли восмтановить срок по оспартванию мнимой сделки это другая истоия. Брата за за подлость постараюсь привлечь к уголоквке, причины вескиеесть.

Всё очень сложно. Истекли все сроки. Одиннадцать лет спустя после подписания договора купли-продажи Вы не сможете доказать, что сделка была фиктивной.

Доказывать то нечего:у маиы прав не было, развод есть свидетельство, расптсок нет, справка счет о моей покупке на руках, все документы на руках, оплата страховок на руках. Дело именно только в СРОКАХ ДАВНОСТИ, которые модет можно восмтановить?

Здравствуйте. Увы, но срок давности для оспаривания сделки давно истёк. Он (по общему правилу, закреплённому в статье 196 ГК РФ) составляет 3 года, с тех пор прошло уже 11 лет. Суд прекратит производство по делу (даже не откажет в иске, а просто прекратит производство по делу), если брат подаст ходатайство о применении срока исковой давности (и вероятность этого очень высока, т.к. сейчас уже почти никто не участвует самостоятельно в таких судебных делах, для этого есть профессиональные юристы). Не тратьте время и нервы. Самое лучшее в данном случае — определите текущую стоимость автомобиля (на момент смерти вашей матери) и договоритесь с братом о выплате вами компенсации за его 1/2 долю автомобиля, если откажется, то через суд делить наследство и в суде требовать раздела имущества в предложенном вами порядке.

Суд Ваши доводы не примет. ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ. ДКП с подписями сторон и регистрацией в ГАИ- НЕЗЫБЛЕМ ! Никто, никогда этот договор не расторгнет, даже если бы мать была жива и дала показания в суде, что ДКП фиктивный. Не расторгают суды такие договора ! ТОЧКА.

Только (год-два) из суда вышел с аналогичным делом.

Ваши доводы интеремны, но не мовсем верны:это из разряда "вся страна любит, путина, любит мороженное..." и тд. Нельзя утверждать что то за всю страну, и не рассказывайте мне про судебную практику😉 это из той же оперы. Тут дело в сроках давности и это и правда препятствие. Ну я ему заплачу за свой же автомобиль, но в омен на уголовную статью о хищении, Сейчас продумываю шаги. Дело еще в том, что мать умерла по странным обстоятельствам, получив как то случайно в больнице инфаркт, а потом запичкали таблетками, а там есть любовница брата замужняя, а муж ее в этой больнице случайно так работает. У брата нет ни детей , отец наладом дышит и 2 квартиры на горизонте 3шка и однушка. Ну мы слышали про такое и читали. Брат идиот инфантильныйв 46 лет маечки носитКВН) и ездит за команды КВН болеть. Ну это в кратце.