Годен ли призывник с диагнозом М10.2 (алкоголизм) к военной службе?
Призывники, состоящие на диспансерном наблюдении у нарколога с диагнозом М10.2 (Расстройство личности в связи с употреблением алкоголя, синдром зависимости), как правило, признаются ограниченно годными или негодными к военной службе. В соответствии с Расписанием болезней (статья 14б) алкогольная зависимость (F10.2) при наличии стойкой ремиссии менее 3 лет или отсутствии ремиссии, а также при синдроме зависимости, влечет категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от тяжести и стадии.
В соответствии с Расписанием болезней (статья 14б) алкогольная зависимость (F10.2) при наличии стойкой ремиссии менее 3 лет или отсутствии ремиссии, а также при синдроме зависимости, влечет категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от тяжести и стадии.
Призывник с таким диагнозом не годен к прохождению срочной службы.Согласно Статье 19 Расписания болезней, синдром зависимости от психоактивных веществ и алкоголя является основанием для освобождения от призыва