Возможно ли взыскать долг по алиментам после совершеннолетия дочери?

Здравствуйте! Взыскание долга по алиментам после совершеннолетия детей. Бывшая жена забрала иск по алиментам бооее 3х лет назад. Оставался небольшой долг с моей стороны. Сейчас дочь хочет взыскать. На сколько это трудоемко и какова вероятность, что все получится?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вероятность того, что дочь сможет самостоятельно взыскать с вас этот долг, близка к нулю, а сам процесс для неё будет юридически невозможен. Взыскать старый долг может попытаться только ваша бывшая жена, но и её шансы крайне малы из-за пропуска сроков.

Почему у дочери ничего не получится. Дочь — ненадлежащий истец: Алименты выплачиваются на содержание ребенка, но их законным получателем является родитель (ваша бывшая жена). Верховный Суд РФ четко разъяснил: достижение ребенком совершеннолетия не дает ему права требовать долги по алиментам, накопившиеся в прошлом. Право требования остается исключительно за матерью.

Исковой срок 3 года истек: Вы указали, что бывшая жена забрала исполнительный лист более 3 лет назад. По закону, если исполнительный документ отзывается взыскателем и не предъявляется вновь в течение 3 лет, срок его предъявления полностью истекает (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обнуление долга: Когда взыскатель добровольно забирает заявление, исполнительное производство прекращается. Если за последующие 3 года лист не был подан приставам обратно, восстановить этот «небольшой долг» практически невозможно ни матери, ни тем более дочери.

Спасибо

Пожалуйста! Обращайтесь, буду рад помочь!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ситуация: после совершеннолетия ребенка долг по алиментам остается, но право его взыскания переходит к самому ребенку (ст. 107 СК РФ). Если мать ранее отказалась от иска, это не лишает дочь права требовать долг. Однако необходимо подтвердить наличие задолженности (судебный акт, нотариальное соглашение).

Дочь не сможет взыскать этот долг, т.к. должны вы не дочери, а бывшей.

после совершеннолетия ребенка долг по алиментам остается, но право его взыскания переходит к самому ребенку (ст. 107 СК РФ). Если мать ранее отказалась от иска, это не лишает дочь права требовать долг.

Взыскать долг по алиментам после совершеннолетия дочери возможно, так как сам долг никуда не исчезает. Это не очень трудоемко, если есть готовое постановление суда или соглашение. Вероятность успеха крайне высока — закон защищает права получателя.