Ипотечные каникулы при рождении второго ребенка - можно ли подать после года?
Подать заявление на эту льготу Федеральный закон от 04.07.2026 № 229-ФЗ нельзя, так как требование об обращении в банк в течение первых 180 дней обязательно, а закон не предусматривает исключений для пропуска этого срока из-за позднего вступления нормы в силу.Однако, если первому ребенку еще нет 1,5 лет, вы можете воспользоваться другой, отдельной госпрограммой — Ипотечные каникулы до 1,5 лет, которые с 1 сентября 2026 года выдаются при рождении любого из детей без необходимости доказывать падение доходов, но при условии, что жилье является единственным Федеральный закон от 04.07.2026 № 229-ФЗ.
Здравствуйте! Да, вы совершенно правы: из-за жесткого ограничения в 180 дней семьи, у которых дети родились до марта 2026 года, автоматически теряют право на эту конкретную новую льготу.
Новый Федеральный закон от 04.07.2026 № 229-ФЗ, вводящий ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении второго ребенка с 1 сентября 2026 года, содержит в себе строгое процессуальное противоречие для «переходного» периода:
Правило 180 дней: Закон прямо предписывает, что заёмщик обязан обратиться в банк с требованием о каникулах не позднее 180 дней со дня рождения (усыновления) ребенка.
Считаем сроки: Если вашему ребенку 1 сентября 2026 года исполняется ровно 1 год (365 дней), то с момента его рождения прошло уже около 12 месяцев. Соответственно, лимит в 180 дней вы перешагнули еще весной 2026 года. На момент вступления закона в силу (1 сентября) срок для подачи заявления у вас уже безвозвратно пропущен. Закон не имеет обратной силы в части восстановления или продления этого срока для детей, родившихся задолго до его принятия.
Здравствуйте!
Все верно, Вы не попадаете под действие нового закона
Если у Вас есть еще долги и общий размер задолженности свыше 400 000 руб (без учета ипотеки), то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Ипотечное жилье и ипотечный кредит можно сохранить в ходе банкротства