LSN Messenger
Краснодар, 09.07.2026, 21:07

Грозят ли органы опеки из-за танцев дочерей под песни 18+?

Вопрос №25015589 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2026, 21:07
Соседка в соц сети увидела, как мои дочери 11 и 12 лет танцуют под песни актрисы 18+ и контекст песни такой же. Грозится органами опеки. Что мне грозит в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Сам по себе факт того, что дети 11 и 12 лет танцевали под песню с содержанием «18+», не является основанием для привлечения родителей к ответственности или вмешательства органов опеки. Если поступит обращение, органы опеки вправе провести проверку условий жизни детей, однако меры принимаются только при наличии доказательств ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, угрозы жизни, здоровью или развитию детей.

Если подобная публикация носила разовый характер и дети находятся в благополучных условиях, то, как правило, оснований для применения каких-либо мер нет.

Правовые основания:

ст. 63, 65, ст. 77 Семейного кодекса РФ;

ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

09.07.2026, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Закон полностью на вашей стороне: за танцы детей под популярную музыку вам ничего не грозит, а действия соседки являются пустой угрозой. Органы опеки и полиция не наказывают родителей за то, что дети слушают или танцуют под современные треки, даже если у исполнителя есть маркировка «18+». Почему вам ничего не грозит:

Отсутствие состава нарушения: Ответственность родителей наступает по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию или обучению детей. Танцы под популярную в соцсетях музыку не являются признаком того, что дети заброшены, голодают или находятся в опасности.

Специфика работы опеки: Органы опеки и попечительства (или ПДН) выезжают в семьи, где есть реальная угроза жизни и здоровью детей (побои, алкоголизм родителей, антисанитария). На жалобы по поводу «неправильных танцев в интернете» ведомства либо присылают формальный отказ, либо ограничиваются короткой профилактической беседой.

09.07.2026, 21:07

Ничего страшного не грозит, если дома порядок, дети учатся - проведут профилактическую беседу с вами и детьми.

09.07.2026, 21:08

Если это единичный случай и вы принимаете меры для контроля, то оснований для вмешательства органов опеки нет. Соседка может обратиться в опеку, но они проверят условия проживания. Если в семье нет других нарушений, максимум – профилактическая беседа

09.07.2026, 21:23

Могут и привлечь. Раз данные песни показались соседке "не совсем подходящими для малолетних девочек" - точно так же могут расценить эти песни-пляски и органы опеки.

09.07.2026, 21:24

Пользователи могут только вводить в заблуждение.

09.07.2026, 21:46

За сами танцы под музыку нет ответственности.

Не реагируйте на неадекватов.

Пусть жалуется, куда желает, вряд ли что у ней получится.

09.07.2026, 21:46