Или для оказания услуг грузчиков и выполнения погрузочно-разгрузочных работ лучше выбрать другие коды ОКВЭД?
Здравствуйте!
Есть бригада из 10 человек, плюс я — бригадир. Планирую организовать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оказание услуг по погрузочно-разгрузочным работам.
Схема работы следующая: клиент оставляет заявку на необходимое количество грузчиков, после чего они выезжают на объект и выполняют погрузочно-разгрузочные работы.
В дальнейшем планирую расширить перечень услуг, например, выполнять перепаковку грузов, например, пакетирование. При успешном развитии бизнеса возможно увеличение штата сотрудников.
Подскажите, пожалуйста, что в моем случае целесообразнее оформить: патентную систему налогообложения (ПСН) или упрощенную систему налогообложения (УСН)?
Также хотелось бы узнать, какие виды деятельности (ОКВЭД) лучше указать. Рассматриваю, например:
52.10.9 — «Складирование и хранение прочих грузов», 52.29 — «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками».
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы планируете открыть бизнес по погрузочно-разгрузочным работам в Санкт-Петербурге и ЛО (бригада из 10 человек + вы бригадир) с дальнейшим расширением на услуги перепаковки и пакетирования. Вы выбираете между ПСН и УСН, а также подбираете коды ОКВЭД. В вашем случае целесообразно выбрать УСН «Доходы» (6%) как базовую систему, а Патент (ПСН) докупить позже, если это будет выгодно по расчетам.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.