Как взыскать алименты, если работодатель уклоняется от удержаний?
опубликован вчера, 23:57
Наталья, у пристава есть возможность найти недобросовестного работодателя. Было бы желание.
Он должен направить запросы в налоговую службу, СФР и кредитные организации (банки), чтобы установить новый юр. адрес работодателя алиментного должника.
Есть и другие учреждения для розыска этого работодателя. Пристав все это знает.
Вам придется отслеживать его работу. Если бездействует - см. Главу 18 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".
Основная цель – заставить пристава активно разыскать новое местонахождение работодателя и применить санкции. Параллельно вы можете самостоятельно инициировать проверки организации через ФНС, Роструд и суд. Если пристав бездействует, обжалуйте его действия. В крайнем случае, возможно привлечение руководителя к уголовной ответственности.
Пишите жалобу на пристава в порядке подчинённости либо обжалуйте его бездействие в суде.
Здравствуйте.
При переезде работодателя исполнительное производство не прекращается: пристав должен установить новое место работы должника через запросы в госорганы и рассчитать задолженность за период, когда выплаты не поступали, а взыскатель — помогать приставу сведениями и при бездействии обжаловать ситуацию; при этом за несообщение данных работодатель может быть привлечён к административной ответственности.
С уважением.
Для этого он может направить запросы в налоговую (ФНС) для получения выписки из ЕГРЮЛ, где указаны юридический адрес и сведения о руководителе. Если организация сменила адрес, пристав обязан перенаправить исполнительные документы по новому адресу.
Поскольку выезды по юридическому адресу безрезультатны, а телефонные переговоры игнорируются, необходимо переходить к формальным процессуальным действиям:
Запрос актуальных данных из ФНС. Пристав должен направить официальный запрос в налоговую инспекцию о предоставлении сведений об открытых расчетных счетах организации-работодателя, ее текущем фактическом адресе, руководителе и учредителях. Также следует проверить статус компании через сервис «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС — возможно, организация находится в стадии ликвидации, реорганизации или исключена из ЕГРЮЛ.
Направление постановления об обращении взыскания на денежные средства. Получив данные о счетах должника-организации, пристав обязан незамедлительно отправить постановление напрямую в банки. Это самый быстрый способ получить уже удержанные с работника суммы, которые зависли на счете работодателя.
Привлечение руководителя к административной ответственности. Согласно ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве (представление недостоверных сведений, утрата исполнительного листа, невыполнение законных требований) влечет штраф: от 15 000 до 20 000 рублей для должностных лиц (директора) и от 50 000 до 100 000 рублей для юридических лиц.
Действие: составить протокол об административном правонарушении. Факт того, что компания съехала и кормит обещаниями, будет доказательством уклонения. Копию протокола стоит направить директору заказным письмом.
Уголовная ответственность. Если сумма неперечисленных алиментов велика (согласно судебной практике и методическим рекомендациям ФССП России, крупный размер начинается от ориентировочно 100–150 тысяч рублей, точный порог зависит от региона и обстоятельств дела), действия руководителя могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).
Действие: собрать материал проверки (копии звонков, рапорты о выездах, ответы банков об отсутствии поступлений) и передать его в отдел дознания ССП для возбуждения уголовного дела.
Замена способа исполнения. Поскольку работодатель саботирует процесс, пристав может отозвать исполнительный лист у этой организации и вернуть его взыскателю. Взыскатель сможет предъявить его в другие банки, где у работодателя есть счета, либо работодателю устроит проверку прокуратура или ГИТ, после чего документ можно будет снова подать при смене бухгалтерии.
Проверка факта трудоустройства. Направить официальный запрос в Социальный фонд России (СФР) для подтверждения отчислений за должника. Если должник там числится, это окончательно доказывает вину именно работодателя, а не отсутствие дохода у плательщика.