Поможет ли брак с гражданином РФ избежать выдворения из РФ?
опубликован сегодня, 04:59
Да, поможет, но не автоматически.
Если решение о выдворении еще не вынесено
Брак с гражданином РФ — это веский аргумент для суда. Если докажете, что выдворение нарушает статью 8 Конвенции о правах человека (право на семейную жизнь), суд часто назначает только штраф без выдворения. Регистрируйте брак срочно и приносите свидетельство в суд.
Если решение о выдворении уже вынесено
Действует запрет на въезд. Брак не обнулит его сам по себе, но станет основанием для обжалования.
Сроки обжалования
На обжалование постановления дается 10 суток. Если ваш молодой человек не может подать жалобу вовремя из-за службы в армии, — это уважительная причина для восстановления пропущенного срока (по его возвращении). Само выдворение могут приостановить.
Главный совет: срочно регистрируйте брак (согласие военнослужащего — рапорт, разрешение командира) и ищите юриста для суда, так как есть риск выдворения из зала суда.
Здравствуйте! Нет, брак с гражданином РФ не является автоматической защитой от выдворения. Верховный суд РФ неоднократно разъяснял, что наличие семьи не освобождает иностранного гражданина от соблюдения миграционного законодательства и не препятствует выдворению, если для него есть законные основания. Брак, заключенный после нарушения, также не имеет правового значения для отмены уже принятого решения о выдворении.
Однако, вам следует не затягивать с оформлением брака, так как наличие официальных семейных отношений в России - это аргумент, который суд обязан оценить при рассмотрении дела, также вам следует подавать заявление на РВП или ВНЖ сразу после регистрации брака, собрать документы, подтверждающие семейные связи и совместное проживание. Наличие семьи может быть основанием для смягчения меры. Суд будет оценивать всю совокупность обстоятельств, включая тяжесть нарушения и длительность вашего пребывания в РФ.
Для обжалования постановления о выдворении - 10 суток. Для обжалования решения о неразрешении (запрете) въезда - 3 месяца. Если вам уже вынесли постановление о выдворении - обжаловать его можно только в течение 10 суток с момента получения копии. Этот срок пропускать нельзя, восстановить крайне сложно. Если постановления еще нет - действуйте быстро (регистрируйте брак, подавайте документы на РВП/ВНЖ).
Служба молодого человека в армии может быть уважительной причиной для восстановления 3-месячного срока обжалования запрета на въезд, но не для 10-дневного срока обжалования выдворения.
При проверке законности и обоснованности решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации суд во избежание избыточного ограничения прав и свобод иностранного гражданина должен оценить необходимость такой меры и ее соразмерность допущенным нарушениям законодательства.
Суды, рассматривая дела, связанные с нарушением иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, должны учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, обращение о приеме в российское гражданство. Уполномоченные органы обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся в том числе и неразрешения въезда в Российскую Федерацию (постановление Конституционного Суда от 17 февраля 2016 г. N 5-П, определение от 2 марта 2006 г. N 55-О).
Таким образом, необходимость ограничения прав и свобод человека должна быть обоснована установленными фактическими обстоятельствами. Ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения при условии соблюдения баланса между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.
Судебная коллегия по административным делам разъяснила, что факт заключения брака после вынесения решения о нежелательности пребывания не имеет правового значения для рассмотрения дела. А наличие семьи не освобождает иностранного гражданина от применения мер миграционного контроля.
Отменяйте само решение/постановление.