Могу ли я получать военную пенсию по потере кормильца, если сижу с ребенком 3 лет?

опубликован сегодня, 06:05
Я мать погибшего сына на СВО, в данный момент не работаю сижу по уходу за ребенком. Ребенку 3 года. Могу я получать пенсию по потери кормильца военную, которая оформляется через военкомат.
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый гость!

Да, Вы можете иметь право на пенсию по случаю потери кормильца, оформляемую через военный комиссариат, если Ваш сын погиб при прохождении военной службы либо вследствие ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при выполнении задач в ходе СВО.

Правовое основание: статья 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…». По этой норме право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего, состоявшие на его иждивении. При этом родителям погибшего военнослужащего пенсия может назначаться при достижении пенсионного возраста либо при наличии инвалидности.

Если Вы не достигли пенсионного возраста и не являетесь инвалидом, само по себе то, что Вы мать погибшего военнослужащего и сейчас не работаете, не дает автоматического права на пенсию по потере кормильца. Уход за ребенком 3 лет также сам по себе не является основанием для назначения именно военной пенсии матери погибшего военнослужащего по Закону № 4468-1.

Отдельное правило есть для супруги, родителей, дедушки, бабушки, брата или сестры погибшего кормильца, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками погибшего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают. Такое право предусмотрено статьей 29 Закона № 4468-1. Но ключевое условие: уход должен быть именно за ребенком, братом, сестрой или внуком погибшего кормильца. То есть если трехлетний ребенок является ребенком Вашего погибшего сына, тогда у Вас может быть право на пенсию по потере кормильца на период ухода за этим ребенком до достижения им 14 лет, при условии что Вы не работаете. Если же ребенок не является ребенком погибшего сына, это основание не применяется.

Также сам ребенок погибшего военнослужащего имеет самостоятельное право на пенсию по случаю потери кормильца. Дети признаются нетрудоспособными членами семьи до 18 лет, а при очном обучении — до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. Это также следует из статьи 29 Закона № 4468-1.

По СВО дополнительно применяются специальные нормы о мерах социальной защиты членов семей погибших участников СВО, в том числе статья 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и пункт 7 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где предусмотрено оформление документа установленной формы о смерти военнослужащего при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти.

То есть - если ребенок 3 лет — это ребенок Вашего погибшего сына, и Вы не работаете, у Вас есть основание обращаться в военкомат за военной пенсией по потере кормильца как лицо, занятое уходом за ребенком погибшего кормильца до 14 лет. Если ребенок не является ребенком погибшего сына, право на такую пенсию у Вас как у матери возникнет только при достижении пенсионного возраста либо при установлении инвалидности.

С уважением

сегодня, 07:33

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего.

Вы как мать погибшего сына признаетесь нетрудоспособной, если:

· вы заняты уходом за ребенком, не достигшим 8-летнего возраста (независимо от того, работаете вы или нет);

· вы достигли пенсионного возраста (55 лет для женщин).

В вашем случае ребенок младше 8 лет, поэтому вы подпадаете под эту категорию. Вы имеете полное право на военную пенсию по потере кормильца.

Для этого вам нужно:

Шаг 1. Обратитесь в военкомат.

Подайте заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Приложите:

· копию паспорта;

· свидетельство о смерти сына;

· свидетельство о рождении сына (подтверждает родство);

· свидетельство о рождении ребенка (младше 8 лет);

· справку о том, что вы не работаете и ухаживаете за ребенком (из органов соцзащиты или МФЦ).

Шаг 2. Если военкомат откажет.

Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в гарнизонный военный суд. Суды в таких ситуациях встают на сторону матерей.

сегодня, 06:16

Здравствуйте. Да, вы имеете право на получение военной пенсии по потере кормильца за вашего сына-участника СВО. Тот факт, что вы ухаживаете за малолетним ребенком, дает вам статус нетрудоспособного члена семьи погибшего, и это прямо предусмотрено законом.

Основание — статья 30 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Согласно этой норме, нетрудоспособными членами семьи погибшего военнослужащего признаются, в том числе, его родители, если они заняты уходом за ребенком погибшего, не достигшим 8-летнего возраста. Вашему ребенку 3 года, следовательно, вы полностью подпадаете под это условие. Ваш статус неработающей в данном случае лишь подтверждает факт ухода, хотя для назначения пенсии достаточно самого факта наличия ребенка младше 8 лет.

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о назначении пенсии. К заявлению приложите: ваш паспорт, свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства), свидетельство о смерти сына, свидетельство о рождении ребенка (внука погибшего) и справку о том, что вы осуществляете за ним уход (можно получить в органах соцзащиты или МФЦ).

Военкомат обязан назначить пенсию. Если же последует отказ в письменном виде, его можно обжаловать в суд. Практика по таким делам однозначно на стороне заявителей.

сегодня, 06:32

Ребенок мне не внук ,а моя дочь

сегодня, 06:34

Тогда, в вашей ситуации право на военную пенсию по потере кормильца не возникает. Согласно части 1 статьи 30 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, родители погибшего признаются нетрудоспособными, если они заняты уходом за его детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 8 лет. Ваша дочь по отношению к погибшему сыну является сестрой. Уход за сестрой погибшего не дает вам статуса нетрудоспособного члена семьи по смыслу военного пенсионного законодательства.

Таким образом, военный комиссариат правомерно откажет в назначении пенсии.

сегодня, 06:44

Прошу прощения, выше дал неверный ответ, я перепроверил информацию.

Да, вы имеете право на получение военной пенсии по потере кормильца.

Основание — пункт «в» части 1 статьи 30 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Эта норма устанавливает, что нетрудоспособными членами семьи погибшего военнослужащего признаются его родители, если они заняты уходом за его детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 8-летнего возраста. Ваша дочь является для вашего погибшего сына сестрой. Ей 3 года. Следовательно, вы полностью подпадаете под условия, установленные законом.

сегодня, 07:14

Здравствуйте! Сколько Вам лет и кем служил сын, по контракту, мобилизации или в добровольческом формировании? Кем трехлетний ребенок приходится погибшему? Если сын был военнослужащим и ребенок является его ребенком, братом, сестрой или внуком, то при отсутствии работы право на военную пенсию может возникнуть независимо от Вашего возраста на основании пункта «в» части третьей статьи 29 Закона РФ № 4468-1, а при достижении матерью 50 лет и гибели сына вследствие военной травмы пенсия предусмотрена статьей 30 независимо от иждивения.

сегодня, 07:56

Здравствуйте

Да, Вы можете получать военную пенсию по случаю потери кормильца (ППК) на основании Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 (ст. 28–36).

Основание: статья 29 Закона РФ № 4468-1

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся:

родители, достигшие пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет) — или являющиеся инвалидами;

родители, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и при этом не работающие.

Поскольку Вы:

мать погибшего военнослужащего (сына, погибшего на СВО),

осуществляете уход за ребенком погибшего (внуком/внучкой), которому 3 года (то есть младше 14 лет),

не работаете (находитесь в отпуске по уходу за ребенком),

Вы подпадаете под категорию «родитель, занятый уходом за ребенком умершего кормильца до 14 лет» и не обязаны доказывать нахождение на иждивении (п. «б» ст. 29 и ст. 31).

Какие документы нужны для военкомата:

Заявление о назначении пенсии.

Свидетельство о смерти сына (с указанием гибели при исполнении обязанностей военной службы).

Свидетельство о рождении ребенка (внука/внучки).

Справка о том, что Вы не работаете (трудовая книжка с записью об увольнении, справка из Центра занятости или письменное объяснение, что Вы осуществляете уход).

Документы, подтверждающие родство (Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении сына).

СНИЛС, паспорт.

Важно: пенсия назначается независимо от того, служил ли сын по контракту или был мобилизован/добровольцем. Если сын погиб при выполнении задач СВО, применяются те же нормы, что и для военнослужащих по контракту.

Ответ: Вы имеете полное право на получение военной пенсии по потере кормильца через военкомат, так как осуществляете уход за ребенком погибшего до 14 лет и не работаете. Обратитесь в военкомат по месту жительства с заявлением и указанными документами.

С уважением Светлана Б

сегодня, 08:30