Пользователь 9111.ru
Нальчик, 10.07.2026, 07:39

Могу ли я претендовать на наследство как иждивенец, если не жила с наследодателем?

Вопрос №25015743 из г. Сыктывкар
опубликован 10.07.2026, 07:39
Умер сын маминой двоюродной сестры, Сергей? Галина. Наследство Других родных нет, ни жён,ни детей, ни братьев, ни дядь, и т д никого. ВОЗМОЖНО нет, Но на физ лицо было составлено завещание лет 10 назад сказал нотариус, умерший был по действиям немного психически нездоров, кажется в психушке не обращался и не состоял в 1998 году два раза подрался за женщину, другой раз причину драк не знаю, что привело к смертям двух потерпевших, возможно завещание было не совсем в здравом уме составлено, он свою борцовую собаку два случая натравливал на людей, которые от покусов были в больнице и приехала полиция и скорая, но было ли заведено дело или в псих больнице, не знаю его усыновили из род ддома, мне 59 лет, инвалид 3 группы онко с 2021 года, но работаю ИП-оказание услуг, почти не работаю, очень устаю, соседи троюродного брата не подтвердят, что я у него жила, т к они говорят, мы вас не видели, если есть смысл попробовать, что я была у него иждивенцем, я за май заплатила услуги его ЖЭКа, но там говорят, что уже за март и апрель какой то мужчина приходил платиь. Смерть 26 марта 2026 мне очень нужно получить наследство, т кнужно деньги на лечение квартираему досталась от маминой двоюродной сестры и её мужа (его приёмных родителей_ когда они умерли, несправедливо, его усыновили, а кто то заберёт семейное. Совместно я с наследодателем не проживала в его квартире, на момент смерти он упал и потом вскрывали даже квартиру, но он с 2021 года мне регулярно помогал продукты приносил, поддерживал меня помощью после моей онкологи операции, т к ни у меня, ни у него нет других родственников и моя пенсия по инвалидности 10549₽ и я как ИП в месяц зарабатываю менее 6 тысяч. Он деньгами помогал около 5 тысяч в месяц наличными. Он не дружил с банками и переводы мне не лелал
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы двоюродная племянница, наследник 6 очереди, но пока завещание есть не наследуете. Иск в суд о признании завещания недействительным подать нужно.

10.07.2026, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваш основной шанс – доказать, что вы являетесь наследником по закону (даже отдаленной очереди) и нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Это позволит претендовать на наследство независимо от проживания. Если завещание существует, его можно оспорить, но это сложнее.

10.07.2026, 07:40

Пробуйте признать завещание недействительным. Придется доказать, что в момент составления завещания умерший не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.

10.07.2026, 07:43

При наличии завещания и живого наследника, шансов ноль. Сочувствую вашему состоянию, но мошенничество наказуемо, поэтому не рекомендую заниматься обманом.

10.07.2026, 07:46

Признание факта нахождения на иждивении даст тольно возможность претендовать на долю.Если вы хотите признавать завещание недействительным ,то нужно будет предоставить суду доказательства того что он не понимал значения своих действий в момент составления завещания .Это доказывается свидетельскими показаниями , мед.документами и результатом посмертной экспертизы .

10.07.2026, 07:58

если завещание было составлено 10 лет назад, и наследодатель страдал психическими расстройствами, можно попытаться признать завещание недействительным. Для этого нужны доказательства его недееспособности на момент составления: медицинские документы, свидетельства очевидцев, решения суда.

10.07.2026, 18:24

если завещание было составлено 10 лет назад, и наследодатель страдал психическими расстройствами, можно попытаться признать завещание недействительным. Для этого нужны доказательства его недееспособности на момент составления: медицинские документы, свидетельства очевидцев, решения суда. Упоминание драк, натравливания собаки – это не прямое доказательство, но может учитываться в совокупности. Однако если завещание было оформлено у нотариуса, презумпция дееспособности действует, и оспорить его сложно.

10.07.2026, 18:26