Должен ли я был получить должность с сохранением тарифного разряда после ОШМ?
Военнослужащим по контракту, назначенным с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, производится выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада.
Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.
См. п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.10.2025) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
Здравствуйте! Ситуация регулируется Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих» и ведомственными приказами. При переводе на нижестоящую должность в связи с ОШМ (организационно-штатными мероприятиями) вы сохраняете ранее установленный тарифный разряд на весь период службы в этой должности (п. 4 ст. 12 ФЗ-306). Однако в 2026 году вас перевели на равнозначную должность, то есть по штатному расписанию новая должность не является нижестоящей. В таком случае условие для сохранения прежнего тарифного разряда отпадает: денежное довольствие должно устанавливаться по новому месту службы в соответствии со штатным расписанием. Таким образом, воинская часть не обязана была предлагать вам должность с 9 тарифным разрядом, и лишение предыдущего разряда при переводе на равнозначную должность правомерно.
утрата сохранённого тарифного разряда при переводе на равнозначную должность по ОШМ, скорее всего, законна. Для уточнения обстоятельств вашего конкретного перевода рекомендую изучить приказ и обратиться к юристу.
Однако в 2026 году вас перевели на равнозначную должность, то есть по штатному расписанию новая должность не является нижестоящей. В таком случае условие для сохранения прежнего тарифного разряда отпадает: денежное довольствие должно устанавливаться по новому месту службы в соответствии со штатным расписанием.