Могу ли повлиять на возобновление процедуры награждения медалью?
опубликован вчера, 09:11
Да, повлиять на должностных лиц, ответственных за оформление документов и восстановление права на награждение орденом, возможно. Сначала стоит направить письменное обращение (заявление, жалобу) в дирекцию Трансэнерго Забайкальской железной дороги с требованием устранить допущенные нарушения и восстановить права на награждение.
Вы можете повлиять на ситуацию путем повторной подачи исправленных документов или обжалования действий должностных лиц. Сроки: на государственные награды срок давности не установлен, но чем быстрее вы примете меры, тем лучше.
Павел, здравствуйте. Награждение государственными наградами РФ — это не право гражданина, а исключительная прерогатива Президента РФ (Указ Президента от 07.09.2010 № 1099). И вот что из этого следует: ни суд, ни прокуратура, ни даже губернатор не могут "обязать" наградить или "восстановить" представление. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что споры о награждении не подлежат судебной защите, потому что это акт милости государства, а не реализация вашего права.
Но не всё потеряно. То, что документы вернули из-за нарушений в оформлении — это не отказ по существу, а возврат на доработку. Формально процедура не завершена, она просто зависла. С 2021 года прошло пять лет, и здесь главный вопрос не в том, как "повлиять на должностных лиц", а в том, кто был инициатором представления и готов ли он сейчас возобновить процедуру.
Рабочих путей здесь два. Первый — повторная подача представления через инициатора (дирекцию Трансэнерго ЗабЖД) с устранением тех самых нарушений, из-за которых документы вернули. Второй — обращение в Государственно-правовое управление Администрации Президента с ходатайством о возобновлении рассмотрения, но это работает только при поддержке на уровне губернатора или руководства компании.
Оба пути требуют грамотного оформления и понимания внутренней бюрократии наградного процесса. Если хотите, чтобы я разобрал вашу ситуацию детально — какие именно нарушения были допущены, есть ли шанс запустить процедуру заново и как это сделать правильно — обращайтесь. Контакты в профиле.
Необходимо уточнить, какие именно недостатки были выявлены, и устранить их. Рекомендуется запросить письменное разъяснение причин возврата. Если нарушения были устранены, вы можете повторно подать документы через ту же инстанцию.