Может ли мать изменить место жительства сына через суд после решения в пользу отца?
опубликован сегодня, 09:28
Да, мать может обратиться в суд с новым иском об определении места жительства сына, несмотря на то, что год назад суд уже вынес решение в пользу отца. Судебное решение не является окончательным, и при изменении обстоятельств родитель вправе требовать пересмотра.
Мать может обратится в суд. А какое решение сал примет - неизвестно.
Да, она может подать такой иск в суд в связи с изменившимися обстоятельствами.
Да, мать вправе снова обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ней, даже если ранее суд уже определил место жительства сына с отцом.
Но одного желания матери и наличия своего жилья недостаточно. Ей нужно доказать, что после прошлого решения изменились обстоятельства либо что проживание с матерью сейчас больше отвечает интересам ребёнка.
Суд будет учитывать возраст ребёнка, привязанность к каждому из родителей, условия проживания, школу/сад, состояние здоровья, участие родителей в воспитании, заключение органа опеки, а если ребёнку уже 10 лет — также его мнение по ст. 57 СК РФ.
Если ребёнок уже год живёт с отцом в Новосибирске, ходит там в школу/сад, адаптирован и отец нормально исполняет обязанности, изменить место жительства будет непросто.
Но если есть доказательства, что отец препятствует общению с матерью, плохо заботится о ребёнке, условия проживания хуже либо ребёнок сам хочет жить с матерью, тогда такой иск может иметь перспективу.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
На этот вопрос может ответить только суд. Должны быть серьезные основания для смены места жительства ребенка. Только то, что у мамы появилось жильё, не является само по себе основанием для смены места жительства ребёнка.
Алла, обращаться нужно в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить
Здравствуйте.
Мама вправе обратиться в суд за изменением места жительства ребёнка, но суд удовлетворит требование только при доказанном изменении обстоятельств и исходя из интересов ребёнка — с учётом заключений опеки, мнения ребёнка (если ему исполнилось 10 лет) и совокупности бытовых, эмоциональных и иных факторов, а не только наличия у мамы собственного жилья.
С уважением.
Сможет или нет неизвестно для того чтобы определить место жительства одному из родителей с собой необходимо подать исковое заявление в суд если имеются основания для этого суд удовлетворит требования но учитывая что год назад было решение противоположное то на каком основании суд поменяет решение ?что изменилось появилось жильё матери Это не основание для изменения места жительства
Важно: простое желание матери забрать ребенка к себе недостаточно. Нужны веские основания – например, если отец препятствует общению, создает опасные условия для ребенка, либо сам ребенок выражает желание жить с матерью. Суд также может назначить психолого-педагогическую экспертизу.
Алла, в первую очередь, надо понимать:
- по какой причине суд определил место жительства именно с отцом? То что разные регионы, понятно, но это не причина. Надо видеть решение суда и его мотивировку.
- что на данный момент изменилось?
- сколько лет ребенку, какое он мнение, скорее всего, выскажет в случае если его спросят (ст. 57 СК РФ)
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).
В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи - психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.
Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.
"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Сможет.обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.