Магадан, 10.07.2026, 09:35

Могут ли мои родители претендовать на наследство как иждивенцы?

Вопрос №25015811 из г. Магадан
опубликован 10.07.2026, 09:35
Иждивенцы при наследовании. Добрый день. У меня есть ребёнок, ему 1 год. Я одна мама, отца нет. У меня есть родители, им 70+ лет. Вопрос: если я умру, мои родители будут иметь право на долю в наследстве как иждивенцы? Мы вместе не живем, деньгами им не помогаю. Я хочу защитить права своего ребёнка, чтобы все, что у меня есть досталось ему. Что для этого нужно? У меня есть братья сестры. Я так понимаю, они по очереди не пройдут. Верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши родители будут наследовать на общих основаниях если вы не оставите завещания на ребенка. При наличии завещания родители будут иметь обязательную долю в наследстве.

Если вы не хотите видеть своих родителей наследниками - уже сейчас подарите всё ребенку.

10.07.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

При наличии завещания на ребёнка будут иметь право как иждивенцы? Я же их не содержу. Или здесь не важно?

10.07.2026, 09:48

Вам уже 10 раз написали, что родители (пенсионеры) имеют обязательную долю !!!!!!!!!!!!!!!!!! в наследстве. У них те же права (по наследству), что и у Вашего несовершеннолетнего ребенка (обязательная доля).

Спросите у ИИ , если не понимаете, что это такое. Да и вообще- интернет зачем ? Элементарный вопрос.

10.07.2026, 10:05

Будут иметь право.

Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

10.07.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:
Поняла. Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВАши родители являются наследниками первой очереди по закону как и ваш ребенок.

10.07.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

А если я сделаю завещание

10.07.2026, 09:46

Родителям положена обязательная доля в наследстве. Лишить обязательной доли невозможно.

10.07.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Не важно иждивенцы или нет? Подскажите, пожалуйста, размер доли, которая родителям причитается, если я сделаю завещание на ребёнка?

10.07.2026, 09:50

Гость_5922786, родители будут иметь право на долю в наследстве как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). У нотариуса оформите завещание на ребенка

10.07.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:

Да я оформлю завещание. Тогда не смогут претендовать как иждивенцы?

10.07.2026, 09:47

Ваши родители имеют обязательную долю в наследстве.

10.07.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:

Я напишу завещание. И родители все равно имеют право на долю? Не важно иждивенцы или нет? В каком размере?

10.07.2026, 09:53

Здравствуйте.

Родители - наследники первой очереди по закону. И в случае вашей смерти они наследуют наравне с вашим ребенком. Если будет завещание, то они могут получить обязательные доли в наследстве, если ко дню Вашей смерти будут нетрудоспособными (в том числе, пенсионерами).

Для защиты прав ребенка в такой ситуации может подойти договор дарения.

С уважением.

10.07.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Можно ещё вопрос. Если имущество - недвижимость я подарю ребёнку, то я смогу его сдавать в аренду и куда пойдут деньги от аренды?

Родители не получат долю только из-за родства.

Чтобы претендовать на наследство, как иждивенцы, необходимо одновременно быть нетрудоспособными (для людей 70+ это обычно так в связи с пенсионным возрастом) и не менее года до Вашей смерти находиться на вашем иждивении, то есть получать от Вас систематическую помощь, которая была для них основным источником средств к существованию.

Если Вы их не содержали, доказательств иждивения нет, то и права на долю у них не возникает.

Ваш ребёнок является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Если не будет других наследников первой очереди (супруга, других детей), он получит всё.

Чтобы гарантированно защитить его права, составьте завещание, где всё имущество завещаете ребёнку.

Даже при завещании есть риск обязательной доли, но для ребёнка-наследника первой очереди это менее критично: обязательная доля, не менее половины того, что причиталось бы по закону, выделяется только если есть другие нетрудоспособные наследники, например, родители-иждивенцы или нетрудоспособный супруг, которые заявили свои права.

Вы также правы: братья и сёстры это наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Они призываются к наследованию только если нет наследников первой очереди. Так что при живом ребёнке они не пройдут.

10.07.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Почему другие юристы говорят, что при завещании, родители все равно имеют право на обязательную долю?

Ваши родители наследники первой очереди при отсутствии завещания они будут наследовать в равных долях

при наличии завещания у них имеется право на обязательную долю наследства 1/2 того что им бы предполагалось без завещания.

Обойти это никак не получится кроме как совершения сделки по отчуждению имущества путём дарения ребёнку но наделять детей недвижимостью это плохая затея

10.07.2026, 13:49

Чтобы признать родителей иждивенцами, необходимо, чтобы они получали от вас материальную помощь, которая была для них основным источником средств к существованию, и проживали совместно с вами не менее года до смерти. Поскольку вы не живете вместе и не помогаете деньгами, ваши родители не будут считаться иждивенцами и не имеют права на обязательную долю в наследстве. Таким образом, все наследство достанется вашему ребенку, если нет завещания.

10.07.2026, 17:53