Может ли сожительница с инвалидностью претендовать на наследство как иждивенец?
Шансы диктует арифметика
Суд сравнит доходы умершего и его сожительницы на протяжении не менее года
Если у нее доходы равны или больше - суд ей откажет
Здравствуйте. Теоретически - может, поскольку такое право есть. Для признания права на наследство как иждивенец, ей необходимо доказать, что помощь отца была для неё основным источником средств к существованию. Такая практика существует. Но доказать не очень просто. Не зная всех обстоятельств крайне сложно оценивать перспективы. Ваших слов о том, что она зарабатывает - не достаточно.
Дополню свой ответ. В силу ст. 1148 ГК РФ:
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Вот судебная практика, как пример:
Когда отказали - www.zakonrf.info
Когда удовлетворили - sudact.ru
Согласно статье 1148 ГК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (пункт 31 Постановления от 29 мая 2012 года №9), находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, которое получало от умершего в период не менее года до его смерти:
полное содержание;
или систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.
При этом лицо должно быть нетрудоспособным ко дню открытия наследства. К нетрудоспособным относятся, в том числе, граждане, признанные инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии).
Женщина должна представить доказательства, что:
Помощь от умершего была систематической и постоянной, а не эпизодической или единовременной. Это могут быть банковские выписки о переводах, квитанции об оплате расходов (медицинских услуг, продуктов, коммунальных услуг и т. д.), расписки, договоры, оплаченные наследодателем.
Помощь была основным источником средств к существованию, даже если у неё был собственный доход (например, зарплата). Суд оценивает соотношение между объёмом помощи от наследодателя и её собственными доходами. Например, если её заработок значительно превышал размер оказываемой помощи, шансы на признание иждивенцем снижаются.
Критерии признания иждивенцем
полное содержание;
Что нужно доказать в суде
Она находилась на иждивении не менее года до смерти наследодателя.
Совместное проживание с наследодателем не является обязательным условием для признания иждивенцем, если женщина относится к наследникам по закону (например, если она могла бы наследовать в порядке второй–седьмой очереди, но не входит в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию). Однако если она не относится к наследникам по закону, то для признания иждивенцем необходимо доказать совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти.
Судебная практика
В судебной практике есть как положительные, так и отказные решения по подобным делам. Например-
В Определении Верховного Суда РФ от 11 августа 2020 года по делу №5-КГ20-66-К2 суд указал, что наличие у лица собственного дохода (например, пенсии) не исключает возможности признания его иждивенцем, если помощь от наследодателя была основным источником средств к существованию.
В решении Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 января 2020 года по делу №2-542/2020 требования сожительницы наследодателя об установлении факта нахождения на иждивении были оставлены без удовлетворения из-за отсутствия достоверных доказательств материальной зависимости от наследодателя, несмотря на доказанное совместное проживание.
Шансы сожительницы на признание её иждивенцем и получение наследства зависят от совокупности обстоятельств дела и способности доказать ключевые факты в суде. Согласно законодательству, лицо может быть признано иждивенцем наследодателя, если оно было нетрудоспособно на момент открытия наследства, не менее года до смерти наследодателя находилось на его иждивении и проживало с ним совместно
В суде всё будет зависеть от доказательств.
Есть разная практика по таким делам, и положительная и отрицательная.
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", п. 31
Само по себе, что она зарабатывала больше прожиточного минимума, не означает, что она не могла быть на иждивении.