Что делать при отказе ОВМ принимать документы на установление личности?

Районный ОВМ отказывается принимать документы на установление личности гражданина Украины с просроченным паспортом. Что делать?
Лучший ответ

Я усмотрел в вашем случае системную ошибку, достаточно характерную для вашего случая. Вы не уточняете что означает "отказывается принимать документы". Здесь и кроется решение вашей проблемы. Не стоит разговаривать с чиновником. Необходимо вручить ему ваше заявление. Таким образом для Вас сложность лишь в том, чтобы самостоятельно оформить заявление на установление личности. Задайтесь этим вопросом, обратитесь к юристам на сайте, они Вам помогут если самостоятельно затрудняетесь. И далее подайте в канцелярию учреждения. Ваш вопрос с огромной вероятностью решится сам собой. А в догонку можно ещё и жалобу направить на сотрудника, который отказывает в приёме документов в устном порядке.

Спасибо за ответ!Меня туда направили из главного управления,сказали,что в районном отделе подготовят заявление,задействуют участкового для опроса свидетелей и тогда уже подавать на в/у ,а потом на гражданство РФ.Но в районном инспектор говорит,что они этого не делают!Вот подсказали ,что нужно письменный отказ,а я не могу ее словить,по графику не работает,записи нет вообще, уже месяц пробуем словить. Я гражданка РФ, муж у меня гражданство Украины,вот и мучаемся теперь!)Пробовали подать на гражданство РФ по просроченным,ведь был указ,а на деле ничего не работает, только на бумаге!(

Никого не нужно ловить. Подайте заявление в канцелярию. Или в дежурную часть, если в канцелярию не пускают.

Добрый день. Устанавливать в судебном порядке.

Элеонора, пока что у данной категории граждан принимают в работу и просроченные паспорта (был Указ), может быть поэтому и не требуется установление личности и не хотят этого делать.

Здравствуйте! Все эти законы только на бумаге,к сожалению!На практике их никто не использует

Первым шагом рекомендуем запросить письменный отказ ОВМ с указанием причин. На основании этого можно обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий орган (ГУВМ МВД) или в суд. Также можно обратиться в консульство Украины для получения временного удостоверения личности или справки о личности.

Здравствуйте!Консульства сейчас нет нигде в России,к сожалению!Так бы решили все проблемы

Здравствуйте!Да,мне уже подсказали, только я уже неделю не могу словить инспектора! Записи нет и ее тоже нет, работает не по графику! Спасибо за ответ

В случае отказа, составьте жалобу в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ. Срок обжалования – 3 месяца. Также возможно привлечение юриста

Спасибо!

Устанавливать в судебном порядке.

Отказ неправомерен. Обжалуйте его в суд.