Прекращение ИП для участника СВО - действует ли льгота при подписании контракта до 1 мая 2026?
Согласно вашему вопросу, вы заключили контракт в июне 2025 года и участвовали в СВО до 25.05.2026. Ранее действовавшая редакция статьи 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ предоставляла участникам СВО право на приостановление или прекращение исполнительного производства. С 25 мая 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 25.05.2026 № 156-ФЗ, которые установили, что право на прекращение ИП распространяется на лиц, заключивших контракт после 1 мая 2026 года. Однако важно понимать, что изменения законодательства, как правило, не имеют обратной силы, если иное прямо не предусмотрено. Поскольку вы заключили контракт до указанной даты, вы уже приобрели право на льготу в соответствии с прежней редакцией закона. Следовательно, ваше право на прекращение исполнительных производств сохраняется. Рекомендуется обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении ИП, приложив документы, подтверждающие участие в СВО. Если возникнут трудности, возможно потребуется судебное обжалование. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Новая льгота по списанию долгов до 10 миллионов рублей рассчитана на тех, кто заключит контракт с 1 мая 2026 года. Поскольку вы подписали контракт раньше, в июне 2025 года, вы подпадаете под старую редакцию закона. А старая редакция требовала, чтобы судебный акт или исполнительное производство были до 1 декабря 2024 года. В вашем случае ИП возбуждены в 2024 году, но не уточняется, было ли это до 1 декабря. Если ваши ИП возбуждены после 1 декабря 2024 года, то у вас нет права на эту льготу даже по старым правилам.
Согласно вашему вопросу, вы заключили контракт в июне 2025 года и участвовали в СВО до 25.05.2026. Ранее действовавшая редакция статьи 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ предоставляла участникам СВО право на приостановление или прекращение исполнительного производства. С 25 мая 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 25.05.2026 № 156-ФЗ, которые установили, что право на прекращение ИП распространяется на лиц, заключивших контракт после 1 мая 2026 года.