Тамбов, 10.07.2026, 11:19

Кто оплачивает экспертизу, назначенную судом по своей инициативе?

Вопрос №25015889 из г. Тамбов
опубликован 10.07.2026, 11:19
Экспертиза по инициативе суда, кто должен ее оплатить? Судья навязывает строительную экспертизу и требует, чтобы я (истец) внесла за нее депозит. Как не платить за эту экспертизу? На суде я уже заявила, что не считаю эту экспертизу нужной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Если экспертиза назначена именно по инициативе суда, а не по ходатайству одной из сторон, то по общему правилу расходы на ее проведение возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

Поэтому, если Вы не заявляли ходатайство о назначении экспертизы и возражали против ее проведения, Вы вправе обратить внимание суда на положения ч. 2 ст. 96 ГПК РФ и указать, что оснований возлагать обязанность по внесению депозита именно на Вас не имеется.

10.07.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

10.07.2026, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если экспертизу назначил сам суд (по своей инициативе, а не по вашему ходатайству), по закону её оплачивают из бюджета — федерального или субъекта РФ (если дело у мирового судьи). Вы не обязаны вносить деньги только потому, что судья так сказал.

10.07.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо.

Гражданская коллегия

10.07.2026, 11:22

Сути не меняет, обязанности нет у вас ее оплачивать

10.07.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Стороны.

10.07.2026, 11:21

Суд самостоятельно возлагает обязанность по оплате экспертизы на ту или иную сторону исходя из существа спора и наличия интереса той или иной стороны. Вы можете не вносить деньги на депозит суда в принципе.

10.07.2026, 11:21

Внесение депозита не обязательно, если вы докажете, что экспертиза излишняя. При отказе суда пересмотреть вопрос придется либо платить, либо обжаловать.

10.07.2026, 11:21

Экспертизу, назначенную судом по собственной инициативе, изначально оплачивает государство из средств федерального бюджета. Однако в дальнейшем эти затраты могут быть перераспределены. Суд включает стоимость экспертизы в состав судебных расходов и взыскивает их с проигравшей стороны

10.07.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Суд при вынесении определения о назначении судебной экспертизы обязательно указывает, на кого возлагается её оплата. Прочитайте определение, там всё сказано. Не желаете платить за экспертизу - не вносите деньги на депозит суда. Тогда экспертиза не будет проведена, и суд вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам.

10.07.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Заявить ходатайство о пересмотре вопроса о назначении экспертизы. Укажите, что она не является необходимой, а её проведение приведет к необоснованным расходам. Приведите доводы, почему дело может быть разрешено без экспертного заключения (например, достаточно имеющихся документов).

10.07.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:
Саасибо