Как пройти обследование на радиационное облучение жителям Семипалатинска?

опубликован сегодня, 11:29
В статье описана ситуация, похожая на мою и моих родных. Родилась в 1963 г в г. Семипалатинске и проживала там 17 лет. Практически все родственники умирали от онкологии. Россия отмахивается законом, который не включил г. Семипалатинск в зону ядерного поражения. Не имеем никаких льгот. Но я помню, как тряслась мебель и бабушка держала телевизор на 5 этаже хрущевки, такие были взрывы под землёй! Подскажите, каким образом и где можно обследоваться на полученное облучение?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (далее - Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ) гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

@

Для получения социальный гарантий лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне необходимо представить:

1. Документ, подтверждающий проживание населенных пунктах на территории Алтайского края или на территории бывшей Казахской СССР, указанных в перечнях

2. Заключение об определении суммарных (эффективных) доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, более 5 сЗв (бэр), выданное краевым государственным бюджетным учреждением "Научно-сследовательский институт региональных медико-экологических проблем" г. Барнаула.

@

Город Семипалатинск не включен в Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне>, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 15.03.1995 N 356-р(ред. от 08.02.2002), поэтому и заключение об определении суммарных (эффективных) доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию не повлечет для вас каких-либо льгот

Распоряжение Правительства РФ от 15.03.1995 N 356-р

(ред. от 08.02.2002)

ПЕРЕЧЕНЬ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ БЫВШЕЙ КАЗАХСКОЙ ССР,

ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ

ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

2. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 7 августа 1962 г., население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

1. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г.:

а) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Алгобас (Алгабас)

Бодене (Буденя)

Долонь

Жана - Куш (Жанакуш)

Канонерка

Карабаш

Комсомольский

Кордон Беркаин

Кордон Вышка

Кордон Встречный

Кордон Новый

Подорел

Сольпром

Ферма Планке

Чаган

Станция Чаган

Черемушка

Бородулихинский район

Алексеевка

Верхняя Жайма

2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский

Жайма

Казбек

Коростели

Разъезд N 39

Семеновский

Степановка

Тарск (Тарский)

Толумгожа

Жанасемейский район

Байтанат

Кордон Бугорок

Кордон Ерусалик

Кордон Литовченковский

Кордон Теплый Угол

Лесничество Тюмень

Мещанка (Мещанский)

Николаевка

(введено распоряжением Правительства РФ от 08.02.2002 N 156-р)

Оторвановка;

б) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Бестерек

Известковый

Карамурза (Карамырза)

Кара - Тагай

Кордон Гилик

Кордон Джемур

Мостик

Бородулихинский район

Ивановский

Киякпай (Сарбас)

Жанасемейский район

Зыряновский

Кордон Дальний

Кордон Пограничный

Курмангужа.

Павлодарская область

Майский район

Кызылкудук

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Кордон Тополька

Жанасемейский район

Молдары (Курчатов)

Станция Конечная

Примечание. В скобках даны новые названия населенных пунктов.

сегодня, 12:30

Ситуация, описанная вами, связана с воздействием радиационного излучения от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. К сожалению, в законодательстве РФ (Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне») город Семипалатинск не включен в перечень территорий, подвергшихся радиационному воздействию, что лишает жителей соответствующих льгот. Однако для проведения медицинского обследования на предмет радиационного облучения вы можете обратиться в учреждения, подведомственные Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА России). Например, в регионах действуют центры профпатологии и радиационной медицины, которые проводят специализированные исследования (определение содержания радионуклидов в организме, цитогенетические анализы и т.д.). Также можно пройти онкологический скрининг в любом медицинском учреждении по полису ОМС, но для оценки именно радиационного воздействия лучше обратиться в ФМБА.

сегодня, 11:34

Обратитесь в научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии в Семее (раньше — Семипалатинск). Там работает региональный межведомственный экспертный совет, который как раз оценивает связь заболеваний и других последствий с радиационным воздействием.

сегодня, 11:34

Обследоваться можете в Научно-исследовательском институте радиационной медицины и экологии в Семее (бывший Семипалатинск).

Там работает консультативно-диагностическое отделение: врачи проведут углублённое обследование (анализы, УЗИ, ЭКГ и другие методы), чтобы оценить состояние здоровья и выявить возможные последствия облучения.

При институте действует Региональный межведомственный экспертный совет.

Его задача не просто обследовать, а установить причинно-следственную связь:

действительно ли конкретное заболевание, в том числе онкологическое, связано с радиационным воздействием. Это необходимо, чтобы в будущем претендовать на льготы или другие меры поддержки.

Адрес: область Абай, г. Семей, ул. Гагарина, 258.

Что взять с собой:

максимально полные медицинские документы: истории болезней, результаты прошлых обследований, выписки, а также любые сведения, подтверждающие факт и сроки проживания в Семипалатинске в период испытаний (справки, архивные записи).

Что говорит закон:

Федеральный закон № 2-ФЗ действительно включает в перечни только те населённые пункты, которые официально утверждены Правительством РФ.

Семипалатинск в эти перечни не вошёл, поэтому под действие закона Вы не подпадаете на автомате.

Но факт отсутствия в перечне не закрывает путь к обследованию и установлению связи заболеваний с радиацией через экспертный совет.

сегодня, 11:42

Добрый день!

В РФ действует Федеральный закон № 2-ФЗ от 10.01.2002 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Он предоставляет льготы только тем, кто проживал в населенных пунктах, включенных в специальный перечень. Ваш город в этот перечень не попал, потому что по расчетам Минобороны РФ уровень радиации там был «незначительным». Это спорное решение, но пока оно не отменено.

Как получить обследование

А) Обратитесь в специализированный центр.

В России есть Российский научный центр радиологии и хирургических технологий (г. Санкт-Петербург) и Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба (г. Обнинск). Они проводят обследования на предмет радиационного воздействия.

Б) Пройдите обследование по ОМС.

Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства и потребовать направление на консультацию к радиологу или в медико-генетическую консультацию. Если отказывают, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в страховую компанию и Росздравнадзор.

В) Независимая экспертиза.

Вы можете за свой счет пройти цитогенетическое исследование (анализ на хромосомные аберрации) в любой крупной лаборатории. Это исследование выявляет последствия радиационного облучения на клеточном уровне. Результаты можно использовать как доказательство для получения льгот.

Как добиться льгот

Шаг 1. Направьте заявление в МЧС России.

Это ведомство отвечает за ведение реестра пострадавших от радиации. Попросите включить вас в реестр и выдать удостоверение.

Шаг 2. Если откажут.

Обжалуйте отказ в суд. В иске ссылайтесь на ст. 1 Федерального закона № 2-ФЗ, которая гарантирует льготы всем, кто проживал в зоне влияния полигона. Приложите результаты цитогенетического исследования, свидетельства о смерти родственников от онкологии.

Шаг 3. Обратитесь в Конституционный Суд РФ.

Если суды откажут, можно подать жалобу в КС РФ на несоответствие закона Конституции (ст. 42 — право на благоприятную окружающую среду). Это сложный путь, но он может изменить ситуацию для всех.

сегодня, 12:41