Когда передавать деньги продавцу при покупке недвижимости через МФЦ?
Момент передачи денег по договору купли-продажи недвижимости согласовывается между сторонами.
Я бы советовал расчеты производить в безналичном порядке и через аккредитив. При таком способе расчета продавец получит деньги только после регистрации перехода права собственности.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте ,момент передачи денег стороны сделки договариваются сами и обязательно прописывают это в договоре купли-продажи. МФЦ в этом процессе выступает только как посредник: оно принимает документы для регистрации перехода права собственности в Росреестре, но не контролирует расчёты между покупателем и продавцом.
Как договоритесь
Добрый день!
Момент передачи денежных средств стороны определяют по взаимному соглашению и обязательно фиксируют его в договоре купли-продажи. Закон не обязывает производить расчет до или после государственной регистрации перехода права собственности, поэтому стороны вправе выбрать любой удобный и безопасный порядок. При этом МФЦ не участвует в расчетах между продавцом и покупателем, а лишь принимает документы и передает их в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.
Правовые основания: ст. 421, 454, 486, 551 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Во время подписания договора а МФЦ, пишите расписку о получении
Вы же уже передали деньги и теперь только надеяться на регистрацию перехода права собственности.
Рекомендую Вам
передавать деньги только после получения выписки из ЕГРН, подтверждающей ваше право собственности. Альтернатива — использование банковской ячейки или эскроу-счета, где деньги блокируются до выполнения условий. Если продавец настаивает на предоплате, оформите расписку и зафиксируйте порядок расчетов в договоре.