Уфа, 10.07.2026, 13:34

Правомерно ли начисление региональной выплаты по дате подачи заявления, а не по дате смерти?

Вопрос №25015979 из г. Уфа
опубликован 10.07.2026, 13:34
Здравствуйте, прошу разъяснения в региональных выплатах по погибшим на СВО по Республике Башкортостан, сын признан погибшим 05.11.2025 года, на тот момент выплата региональная была в сумме 1 000 000руб, пока в/ ч признавала погибшим документы т.е. св-во о смерти от 30.05.2026 г, региональные выплаты изменились и с 1.05.2026 года стали 100 000р. В соцзащите говорят, что выплаты производятся от даты подачи, а нет от даты смерти, правомерное ли действие соцзащиты? Если они не правы, мои действия и какой срок оспаривания? Решение еще не получала. Заранее спасибо большое за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь в отделение Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ или МФЦ с заявлением о выплате. Обязательно получите от них письменное мотивированное решение об отказа в выплате 1 000 000 рублей. Подайте жалобу в Прокуратуру на неправомерные действия соцзащиты, указав, что размер пособия должен исчисляться на дату смерти военнослужащего.Обратитесь в районный суд (по месту вашего жительства или по месту нахождения Управления соцзащиты) о признании решения соцзащиты незаконным и взыскании недополученной суммы региональной выплаты.

10.07.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оценку ответа на Ваш вопрос.

Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

10.07.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

спасибо большое

10.07.2026, 14:11

У вас есть все законные основания требовать выплату в размере 1 000 000 рублей. Сотрудники Соцзащиты либо ошибаются, либо сознательно вводят вас в заблуждение. Ваша главная задача сейчас — получить письменный отказ и затем последовательно обжаловать его в вышестоящей инстанции, прокуратуре и, при необходимости, в суде.

10.07.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Если дата смерти указана 05.11.2025 года, то именно на данную дату возникло право на выплаты.

10.07.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Федеральные выплаты:

Единовременное пособие семье погибшего военнослужащего — 5,2 млн рублей (с 2025 года, индексируется ежегодно).

Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (АО «СОГАЗ») — около 3,7 млн рублей.

Президентская выплата семье погибшего — 5 млн рублей.

Региональные выплаты в Республике Башкортостан

Узнайте в СОБЕСЕ

10.07.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:

Данные выплаты носят заявительный характер, и выплачивают сумму установленную на момент подачи документов

10.07.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

По общему правилу право на социальные выплаты возникает с наступлением страхового случая (гибели). Размер выплаты определяется законодательством, действующим на дату возникновения права, а не на дату подачи заявления. Исключения возможны, если региональный закон прямо связывает размер с датой обращения.

10.07.2026, 17:31
Оценка автора вопроса: