Как бухгалтеру доказать, что она не присваивала зарплату сотрудников?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Бухгалтер честной фирмы с 2021 по 2024 года периодически получала на свой банковский счет в РНКБ банке заработные платы сотрудников, в том числе иногда и директора, которые затем перечисляла на их карты. В каждом таком случае на каждого сотрудника оформлялось отдельное платежное поручение, в котором в назначении платежа указывала фамилию сотрудника и период выплаты заработной платы. Причем электронная цифровая подпись, которой подписывались платежные поручения, принадлежала директору. Всего на свой счет бухгалтер получила и затем перевела 1000000,00 руб сотрудников. Претензии никто из сотрудников не предъявлял, все были согласны. В результате конфликта с директором он обвинил бухгалтера в том, что якобы она присваивала себе лишние средства, пользуясь наличием банковских ключей, которые он ей передал для подписи документов, причем акт передачи ключей отсутствовал. Была назначена экспертиза. В 2025 году банк РНКБ прекратил существование, его преемников назначен банк ВТБ. Важно: по запросу эксперта банк передал информацию о всех поступлениях на счет бухгалтера в виде справки, в которой указывались поступившие суммы, обозначавшиеся как "Выплата заработной платы", но фамилии сотрудников указаны не было. Таким образом, эксперт сделал вывод о лишне перечисленном 1000000 рублей. При обращении бухгалтера в банк с просьбой разъяснить, почему в назначении платежа не указывались фамилии сотрудников, зарплату которых она перечисляла на свой счет, ей ответили, что эта информация не сохранилась, так как в ВТБ другое программное обеспечение. Директор отказывается предоставлять суду банковские документы в бумажном виде, утверждая, что они пропали. Пожалуйста, разъясните, как поступить бухгалтеру, чтобы не обвинили в присвоении лишних средств? Спасибо!
Лучший ответ

Я так понимаю все это привело к возбуждению уголовного дела. Бухгалтеру срочно нужно нанять адвоката, и обсудить с ним позицию защиты, иначе всё это может плохо закончиться. Я бы ходатайствовал о проведении аудиторской экспертизы.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Ситуация для бухгалтера крайне серьезная, так как обвинение строится на формальном несоответствии: деньги поступали от компании на личный счет физлица без указания фамилий сотрудников в банковской выписке. Однако сам по себе факт поступления средств на личную карту не является доказательством хищения (статья 160 УК РФ), если есть доказательства их дальнейшего целевого расходования и отсутствия корыстного умысла.

Поскольку банк РНКБ ликвидирован, а ВТБ заявляет об утрате детализации из-за смены ПО, бухгалтеру необходимо доказывать свою добросовестность через альтернативные источники данных. Главная задача — доказать суду цепочку «поступление денег на личный счет → немедленное перечисление сотрудникам».

Собрать все имеющиеся у себя распечатки банковских выписок по личным картам за 2021–2024 годы, где виден перевод денег сотрудникам.

Составить подробную таблицу-сверку: дата получения денег от фирмы | сумма | дата отправки сотрудникам | общая сумма отправленных = сумме полученных.

Подготовить для суда ходатайство об истребовании у директора электронных копий платежных поручений от фирмы и логов ЭЦП, а также о направлении судебных запросов в банки конечных получателей (сотрудников).

Найти контакты бывших коллег и попросить их подготовить выписки из их личных банков, подтверждающие получение зарплаты.

Привлечь адвоката, специализирующегося на экономических преступлениях, для грамотного оформления ходатайств о повторной экспертизе и допросе директора о судьбе «пропавших» первичных документов.

Судя по Вашему описанию, пока речь идёт о гражданском иске, а не уголовном обвинении. Поскольку документальных аргументов у ответчика фактически нет, ему остаётся опираться на свидетельские показания.

Замечу, что в случае инициации уголовной проверки с большой вероятностью за допущенные налоговые нарушения пострадает директор .

как поступить бухгалтеру, чтобы не обвинили в присвоении лишних средств?= самое главное найти ВАШЕГО адвоката без которого и выработки позиции не давать никаких показаний ст 51 Конституции РФ и ничего не подписывать

Несмотря на слияние банков, ВТБ обязан предоставить историю операций по счету бухгалтера за спорный период. Возможно, в технических данных сохранились реквизиты платежей (назначение платежа в оригинальном виде), которые не отобразились в справке. Запрос нужно оформить письменно с указанием, что данные нужны для судебного разбирательства.