Москва, 30.11.2020, 11:13

ИП не выплачивает зарплату бухгалтеру, которая ведет деятельность надомником с неполным рабочим днем 4 часа в день 5/2 - как обратиться в прокуратуру?

Вопрос №18026136 из г. Москва
опубликован 30.11.2020, 11:13
Я оформлена по ТД у ИП как главный бухгалтер с особым характером работы"надомник" с неполным рабочем днём 4 часа в день 5/2. Мой работодатель не выплачивает мне ЗП с мая 2019 года. Убедительно кормит завтраками. Переезжали с производством раза 4-5. У них покупка зелёного кофе, обжарка и продажа его. Так такового офиса не было. Бухгалтерские документы хранить на производстве было негде. Как правила забирала с собой, хранила у себя. Часть отдавала на подпись, многое не вернули. Часть оставляла на производстве для дальнейшего подписания у контрагентов. Сама ИП деятельность свою не вела, было доверенное лицо, которое полностью осуществляло всю деятельность - это ее муж. В марте месяце перестал выходить на связь ее муж, начал скрываться, чтоб не платить долг зп. Написал самой ИП об долге зпи что я намерена обратиться в трудовую инспекцию. Она передала мужу, он со мной связался и пообещав, что в ближайшее время расплатиться, попросил не писать и не угрожать трудовой инспекцией ИП. Он ведёт деятельность и он все долги покроет. Я удалила сообщение и у себя и у нее. Они сейчас опять съезжают с места аренды. Я изъявляли желание несколько раз уволиться, но просили остаться. Документы им все передала. Прошло полгода, с марта я ничего не веду по своим обязанностям. Сейчас я связалась с самой ИП с желанием уволиться и получить расчет. С расчетом мне отказала. Подписать увольнение и внести запись в трудовую тоже отказала. Сейчас у ИП долг налогов на 1 миллион, не оплаченный кредит около 1,5 миллиона. На расчетный счет поступившие средства муж сразу снимал и не давал оплатить налоги, кредит. Затем на свое ИП перевел поступление денежных средст с оплаты поставок. С марта отчётность я не сдавала, т.к. не платили. И сейчас меня ещё обвиняют в том, что много документов утеряно и в этом моя вина. На документах часто расписывался ее муж вместо нее и другие сотрудники, которые работают не официально. О сложившейся ситуации сама ИП узнала сейчас, говоря, что не была в курсе о не оплате кредита, налогов и не выплате за мне. Но платить сейчас не хочет, нет денег. Я хочу обратиться в прокуратуру, чтобы уволиться и получить расчет на день увольнения. Но задумалась, а чем может обернуться это для меня? Могут ли на меня повесить все грехи (умышленное или не умышленное потерю документов, подделка подписи (например), не сдачу отчётности) т.к. числюсь на должности главного бухгалтера? И на какие статьи законодательства ссылаться в заявлении при обращении в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Могут ли на меня повесить все грехи (умышленное или не умышленное потерю документов, подделка подписи (например), не сдачу отчётности) т.к. числюсь на должности главного бухгалтера? И на какие статьи законодательства ссылаться в заявлении при обращении в прокуратуру?"

Вопрос с выплатой зарплаты и утерей документов - это два разных вопроса. Прокуратура (трудовая инспекция, суд) будут заниматься только тем, о чем вы сделаете заявление - невыплата заработной платы, невыдача трудовой книжки и т.п.

"Грехи", о которых вы пишете, а также их связь с зарплатой станут таковыми лишь в результате официального оформления данного факта самим работодателем - в результате служебного расследования, аттестации работника и т.п.

30.11.2020, 11:31

Если смогу доказать, то чем мне это грозит?

30.11.2020, 11:53

Что именно доказать?

30.11.2020, 16:40