Может ли Роспотребнадзор проверить ИП без жалоб?
Здравствуйте, Светлана!
Сам по себе тот факт, что ИП зарегистрировано менее года и в отношении него не поступало жалоб, не исключает проведение контрольных мероприятий со стороны Роспотребнадзора.
В частности, Федеральный закон № 248-ФЗ предусматривает возможность проведения обязательных профилактических визитов, а также внеплановых контрольных мероприятий при наличии предусмотренных законом оснований
Да, Роспотребнадзор может прийти с проверкой, даже если на ИП не было жалоб и бизнесу ещё нет года
По общему правилу, вновь зарегистрированные ИП освобождаются от плановых проверок в течение трех лет (ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ). Однако из этого правила есть исключения: если деятельность ИП связана с высоким риском (например, общественное питание, медицинские услуги), плановая проверка может быть назначена и раньше.