Отказ работодателя в подписании заявления на отпуск из-за несданного больничного листа - правомерно ли это?
Работаю в компании с мая 2004 года. Согласно графика отпусков, отпуск должен быть с 1 июня 2013 сроком 44 дня, но отпуск предоставл не был, с 21 июня по сегодняшний день нахожусь на больничном, написала заявление на отпуск с 9 июля сроком на 14 дней, с последующим увольнением. Работодатель отказывается подписывать заявление, мотивируя тем, что больничный лист не закрыт и не сдан. Правомерно ли это.
Уважаемая Галина!
Работник вправе подать заявление об увольнении в любое удобное для него время, в т.ч. во время болезни или ежегодного отпуска. Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, Вы можете направить его заказным письмом или отправить телеграмму.
Увольнение по данному основанию (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, собственное желание), также может быть произведено во время болезни работника.
Работодатель не прав...