Вправе ли ЖСК оформить собственность на квартиру, выделенную под правление?
Здравствуйте!
Да, ЖСК вправе оформить право собственности на такую квартиру как юридическое лицо. Но есть нюансы.
ЖСК - это юридическое лицо, они по закону могут иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления их уставной деятельности.
Если по проектной документации помещение числится как самостоятельная квартира, а не место общего пользования,и ни один из членов кооператива не выплатил за нее паевой взнос, эта квартира не принадлежит никому из жильцов.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на квартиру в ЖСК приобретает тот, кто полностью внес свой паевой взнос. Если квартира была построена за счет общих средств кооператива (или осталась нераспределенной), и Высший орган управления (Общее собрание членов ЖСК) принял решение оставить ее в собственности кооператива, ЖСК является ее единственным законным владельцем.
Следовательно, ЖСК имеет полное право зарегистрировать право собственности на эту квартиру в Росреестре на свое юридическое лицо.
Но есть подводный камень. Согласно ст. 17 ЖК РФ, размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в них миссионерской деятельности не допускается. Использование жилого помещения под офис правления ЖСК прямо противоречит его целевому назначению (проживание граждан). Если ЖСК оформит квартиру в собственность и просто посадит туда председателя и бухгалтера, могут выписать штраф за нецелевое использование жилого помещения (ст. 7.21 КоАП РФ) и выдать предписание об устранении нарушения.
Чтобы ЖСК мог на законных основаниях владеть этим помещением и использовать его под правление, надо регистрирвать право собственности на юридическое лицо (ЖСК). Для этого потребуются: Разрешение на ввод дома в эксплуатацию; Справка о том, что паевой взнос за данную квартиру никем не выплачивался (она строилась за счет общих средств ЖСК); Выписка из протокола Общего собрания членов ЖСК, подтверждающая решение о закреплении квартиры за кооперативом; Уставные документы ЖСК.
Как только ЖСК получит выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру, Вам нужно инициировать процедуру ее перевода в нежилой фонд в порядке, предусмотренном главой 3 ЖК РФ (ст.
Перевести квартиру в нежилое помещение можно только в том случае, если она расположена на первом этаже (либо выше первого этажа, но помещения под ней не являются жилыми), и к ней можно оборудовать отдельный вход с улицы, не используя общий подъезд. Также для этого потребуется согласие собственников соседних квартир.
нд технически невозможно (например, она на втором этаже, и сделать отдельный вход нельзя), ЖСК все равно может оформить ее в собственность. Но использовать ее в качестве "официального офиса" будет нельзя. В таком случае ЖСК может, по решению Общего собрания, сдавать эту квартиру в аренду гражданам для проживания, а полученные средства направлять на нужды дома (ремонт, благоустройство), что абсолютно законно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, ЖСК вправе оформить право собственности на такую квартиру на себя (как на юридическое лицо).Однако для этого должны быть строго соблюдены следующие условия:
Решение собрания: Выделение квартиры под правление и оформление её в собственность кооператива должно быть утверждено решением общего собрания членов ЖСК (или конференций) квалифицированным большинством голосов (обычно 2/3, согласно Уставу).
Отсутствие паенакопления: Квартира не должна быть ранее закреплена за конкретным гражданином, и по ней не должен быть выплачен пай физлицом. Строительство этой площади должно быть профинансировано за счет общих средств ЖСК (целевых или прочих взносов).
Статус имущества: После регистрации в Росреестре квартира переходит в категорию имущества общего пользования (нежилого фонда кооператива) или коммерческого имущества юрлица.
Юридическое обоснование и нормы права. Первоначальное право собственности кооператива. До момента полной выплаты паевых взносов гражданами, весь построенный или приобретенный многоквартирный дом (включая все жилые и нежилые помещения) является собственностью ЖСК как юридического лица.
Норма: Пункт 3 статьи 213 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) указывает, что коммерческие и некоммерческие организации (включая кооперативы) являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями, а также имущества, приобретенного по иным основаниям.
Отсутствие прав третьих лиц (пайщиков). ЖСК может оформить право собственности на квартиру на себя, только если пай по ней свободен. Если за квартирой закреплен член ЖСК, то в силу п. 4 ст. 218 ГК РФ и ч. 1 ст. 129 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), право собственности автоматически переходит к гражданину в момент внесения последнего паевого взноса. Забрать такое помещение кооператив не может.
Компетенция Общего собрания. Выделение нераспределенного (свободного) помещения для нужд правления кооператива находится в исключительной компетенции высшего органа управления ЖСК.
Норма: Статья 116 ЖК РФ и Статья 117 ЖК РФ. Общее собрание членов ЖСК вправе принимать решения по любым вопросам деятельности кооператива, включая определение порядка использования принадлежащего кооперативу имущества и его передачу под технологические/административные нужды (размещение органов управления).
Ограничения по переводу жилого помещения в нежилое. Если квартира оформляется ЖСК в собственность как жилое помещение, правление может использовать ее для рабочих встреч, но полноценный офис (с вывесками, приемом большого потока граждан и т.д.) может нарушать закон.
Норма: Статья 17 ЖК РФ запрещает размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление миссионерской деятельности. Использование квартиры для административных нужд (офиса) без перевода в нежилой фонд формально ограничено, хотя на практике суды лояльно относятся к размещению органов управления (ЖСК/ТСЖ) внутри дома, если это не нарушает права других жильцов.
Порядок оформления собственности ЖСК. Чтобы Росреестр зарегистрировал право собственности за ЖСК, необходимо предоставить:
Решение Общего собрания членов ЖСК о выделении конкретной квартиры под нужды правления и оформлении её на кооператив;
Разрешение на ввод дома в эксплуатацию и документы о строительстве;Справку от самого ЖСК о том, что паевой взнос за данную квартиру никем не вносился, пайщиков за ней не закреплено, и она построена за счет общих/целевых средств кооператива;
Технический план объекта. Разница с ТСЖ/ТСН. Важно не путать ЖСК с ТСЖ. Если дом изначально строился как кооперативный (ЖСК), то до выплаты паев имущество принадлежит юрлицу. Если бы это было ТСЖ в уже готовом доме, то свободные помещения общего пользования (колясочные, подвалы) принадлежали бы всем собственникам на праве общей долевой собственности и ТСЖ не могло бы оформить их в свою единоличную собственность. В ЖСК ситуация иная — у кооператива есть свое собственное имущество.
Заключение. ЖСК имеет законное право зарегистрировать на себя право собственности на квартиру под нужды правления, если данная квартира не обременена правами пайщиков (пай не выплачивался), а решение об этом принято законным большинством голосов на Общем собрании членов кооператива.
Нет конечно..
Добрый день! Нет, ЖСК не может оформить квартиру в свою собственность только на основании решения общего собрания.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Решение общего собрания — это лишь основание для регистрации, но не сама регистрация.
Кроме того, квартира, выделенная под правление, может быть общим имуществом собственников помещений в доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Если она не была построена или приобретена на средства ЖСК как юридического лица, то она принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. ЖСК не вправе единолично распоряжаться таким имуществом.
МКД построили в 1965 году. Решением общего собрание членов одну квартиру передали под правление и на нее правлению ЖСК был выдан ордер. Паевой взнос был выплачен еще при СССР. К сожалению кроме ордера никаких документов не сохранилось.
Если нельзя оформить то можно ли оформить квартиру как долевое имущество всех членов ЖСК?
Да, в вашей ситуации можно оформить квартиру как общее долевое имущество всех членов ЖСК. Ордер, выданный в СССР, и решение общего собрания — это законные основания для признания права собственности, даже если других документов не сохранилось.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, созданное или приобретенное за счет паевых взносов, возникает у членов ЖСК с момента полной выплаты пая. Поскольку пай был выплачен еще при СССР, право собственности фактически возникло, но не было зарегистрировано в ЕГРН.
Ордер, выданный на квартиру, и решение общего собрания — это документы, подтверждающие, что квартира была выделена именно под правление. Их достаточно, чтобы через суд признать право общей долевой собственности членов ЖСК
Что делать прямо сейчас:
Шаг 1. Проведите общее собрание членов ЖСК.
Примите решение о признании квартиры общим долевым имуществом всех членов ЖСК. В протоколе укажите:
· Квартира выделялась под правление и использовалась для нужд ЖСК.
· Паевой взнос выплачен полностью.
· Правоустанавливающих документов, кроме ордера, не сохранилось.
· Решение: оформить квартиру в общую долевую собственность членов ЖСК.
Шаг 2. Подайте иск в суд.
Иск подается в районный суд по месту нахождения МКД. Ответчиком будет местная администрация (если квартира не поставлена на кадастровый учет) или Управление Росреестра. В иске требуйте:
· Признать право общей долевой собственности членов ЖСК на квартиру.
· Признать, что право возникло на основании ордера и выплаченного пая.
К иску приложите:
· Копию ордера.
· Протокол общего собрания.
· Справку об отсутствии документов (из архива, БТИ).
· Квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей за требование неимущественного характера).
Шаг 3. После решения суда зарегистрируйте право в Росреестре.
Так как правление состоит из членов ЖСК согласно ст.118 ЖК РФ , то квартиру можно оформить на всех членов правления в долях согласно п.4 ст.218 ГК РФ, с учетом наличия ордера и решения собрания
На всех членов ЖСК не получится оформить исключено, так как в решении общего собрания указано правление - это раз
Два - в выше ответившем ответе говорится о госпошлине в размере 300 р., таких сумм госпошлин уже нет давно см.VII. Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество (квартиры, земельного участка и иного имущества)
в отношении объекта недвижимости или доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, если кадастровая стоимость объекта недвижимости не определена, объекта недвижимости или доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, кадастровая стоимость которого или ее часть, соответствующая размеру доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, не превышает 20 000 000 рублей, - 4 000 рублей;
Здравствуйте!
А целом в силу ст. 110 Жилищного кодекса РФ, ЖСК является некоммерческой организацией, созданной для удовлетворения потребностей граждан в жилье. Имущество кооператива, включая квартиры, принадлежит ему на праве собственности. Решение общего собрания о выделении квартиры под правление не меняет статус собственника – им остается кооператив.
Таким образом, регистрация права собственности на имя ЖСК возможна. И жилищно-строительный кооператив (ЖСК) вправе оформить право собственности на квартиру, выделенную общим собранием членов ЖСК для нужд правления. Однако это возможно только при соблюдении ряда условий.
Но нужно проверить устав ЖСК: не запрещает ли он выделение квартир для административных нужд. Убедиться, что квартира не является собственностью пайщиков (например, если пай полностью не выплачен). И предоставить в Росреестр решение общего собрания, устав и другие документы, подтверждающие право ЖСК на квартиру.
Если возникнут споры, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Если квартира была приобретена за счет паевых взносов и фактически уже принадлежит конкретным пайщикам (например, при полной выплате пая), то ЖСК не вправе оформлять на себя собственность. В такой ситуации требуется согласие пайщиков. ЖСК может зарегистрировать право собственности на квартиру для правления, если это не противоречит уставу и законодательству.
Так как МКД построили в 1965 году, где решением общего собрание членов одну квартиру передали под правление и на нее правлению ЖСК был выдан ордер. Паевой взнос был выплачен еще при СССР. К сожалению кроме ордера никаких документов не сохранилось.
То возможно оформить квартиру как долевое имущество всех членов ЖСК.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Здравствуйте! На кого квартира зарегистрирована в ЕГРН и вносил ли за нее член ЖСК полный паевой взнос? Правление не является отдельным юридическим лицом, поэтому оформить квартиру в собственность правления нельзя, а регистрация права за ЖСК возможна лишь при наличии у кооператива законного основания на эту квартиру, поскольку решение общего собрания о передаче помещения для работы правления право собственности не создает, а при полной выплате пая право возникает у соответствующего члена ЖСК по статье 129 ЖК РФ.
Определить членов ЖСК, которые оплачивали пай невозможно - документов нет (даже в архивах).
Записи о праве собственности на квартиру в ЕГРН нет.
В настоящее время администрация района намерено зарегистрировать право собственно на квартиру за СПб.
Собственник, члены ЖСК с этим не согласны, поскольку другого места под размещение правления нет.
Поэтому в ЖСК рассматривается вопрос как оформить право собственности на квартиру.
Решением общего собрания зарегистрировать право за ЖСК нельзя, поскольку такое решение не является правоустанавливающим документом. ЖСК следует заявлять в суде требование о признании права собственности и доказывать либо создание квартиры за счет кооператива и ее первоначальное оставление в собственности ЖСК, либо добросовестное, открытое и непрерывное владение ею как своей не менее 15 лет по статье 234 ГК РФ. Подойдут косвенные доказательства, включая старые поэтажные планы и экспликации ПИБ, документы о строительстве и вводе дома, протоколы собраний, бухгалтерские балансы, оплату содержания и ремонта, договоры с коммунальными организациями, показания прежних председателей и переписку с администрацией, при этом отсутствие иного помещения для правления права собственности не создает.
Собственники, именно члены ЖСК на основании п.4 ст.218 Г РФ, ст.118 ЖК РФ имеют право оформить только на себя право собственности имея на руках решение общего собрания и ордер
Здравствуйте!
Нет, ЖСК не вправе оформить такую квартиру в свою собственность только на основании решения общего собрания. Я объясню, в чём тут дело, чтобы было понятно.
Суть в правовой природе ЖСК. Это некоммерческая организация — потребительский кооператив. Её цель — удовлетворить потребности членов в жилье, а не владеть недвижимостью как коммерческая структура. По закону право собственности на квартиру в доме ЖСК возникает у члена кооператива — и только после того, как он полностью внесёт паевой взнос. Сам кооператив как юридическое лицо не становится собственником жилых помещений, которые распределяются между пайщиками.
Когда общее собрание членов ЖСК принимает решение «выделить квартиру под правление», оно решает организационный вопрос: кому из членов (или группе членов) предоставляется право пользоваться этим помещением для нужд управления кооперативом. Но такое решение не создаёт нового собственника. Если член ЖСК, которому по решению собрания разрешили использовать квартиру для нужд правления, полностью выплатил свой паевой взнос — право собственности возникнет у него лично, а не у ЖСК.
Попытка оформить такую квартиру в собственность самого ЖСК противоречит сути кооператива и может быть оспорена. Более того, это часто ведёт к конфликтам: другие члены могут посчитать, что их права нарушены, ведь квартира по закону должна распределяться между пайщиками, а не переходить в собственность организации.
Что тогда делать? Если квартира нужна для нужд правления, разумный путь — закрепить в уставе ЖСК или в отдельном решении собрания порядок её использования членами кооператива (например, определить, кто из членов правления или иной уполномоченный член будет ею пользоваться). При этом важно, чтобы у конкретного члена, которому предоставляется право пользования, был полностью выплачен паевой взнос — тогда у него и возникнет законное право собственности.
Если в вашей ситуации уже есть спор или председатель настаивает на оформлении в собственность ЖСК — советую проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищном праве. Он поможет разобрать конкретный устав вашего кооператива и протоколы собраний, чтобы защитить права членов.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Смотрите, ЖСК не имеет права оформить право собственности на такую квартиру.
Суть заключается в том, что у ЖСК, как у организации в принципе нет «своего» жилого помещения для оформления в собственность под административные нужды.
Право собственности на жилые помещения в доме возникает у членов кооператива и только после того, как они полностью внесли паевой взнос (п. 4 ст. 218 ГК РФ, ст. 129 ЖК РФ).
Пока пай не выплачен, квартира находится в собственности самого ЖСК.
Когда Общее собрание членов ЖСК принимает решение «выделить квартиру под правление», оно фактически распределяет уже существующее помещение, которое либо ещё в собственности кооператива, либо уже перешло к конкретному члену после выплаты пая, для использования под нужды управления.
Но такое решение собрания не создаёт нового права собственности у самого ЖСК. Решение лишь определяет порядок пользования помещением.
Другими словами: собрание может решить, что в этой квартире будет располагаться офис правления, но не может передать эту квартиру в собственность самого кооператива, потому что юридически у ЖСК, как у юридического лица, не возникает права собственности на жилые помещения в доме в ходе обычной деятельности.
Если квартира ещё не перешла к члену ЖСК (пай не выплачен), она и так в собственности кооператива, выделять её дополнительно нет необходимости.
Если пай уже выплачен и квартира в собственности члена ЖСК, то распоряжаться ею, в том числе передавать в собственность самого ЖСК, можно только через гражданско-правовую сделку, например, договор купли-продажи или дарения, а не через решение собрания.
Поэтому попытка оформить собственность на такую «выделенную» квартиру на имя ЖСК, скорее всего, приведёт к отказу в регистрации, регистратор укажет на отсутствие правового основания.
Здравствуйте
Да, Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) вправе оформить право собственности на квартиру, выделенную под правление, при условии, что такое решение было принято общим собранием членов ЖСК в соответствии с его уставом и законодательством РФ.
Статья 218 Гражданского кодекса РФ — основания приобретения права собственности. В частности, пункт 4 данной статьи устанавливает, что член ЖСК, полностью внесший паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество. Однако если помещение не передавалось в собственность конкретному лицу (например, оставлено в пользовании кооператива для нужд правления), то собственником может выступать само юридическое лицо — ЖСК.
Статья 129 Жилищного кодекса РФ — регулирует деятельность ЖСК. Члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве, а сам кооператив является собственником многоквартирного дома до момента полной выплаты паев всеми членами. Если общее собрание выделило конкретное помещение под нужды правления (не как жилье для члена кооператива), то это помещение остается в собственности кооператива как юридического лица.
Статья 130 ГК РФ — недвижимые вещи (квартиры) могут принадлежать на праве собственности как гражданам, так и юридическим лицам. ЖСК является юридическим лицом, соответственно, может приобретать объекты недвижимости в собственность.
Статья 52 ГК РФ — юридическое лицо действует на основании устава. Если уставом ЖСК предусмотрена возможность оставлять часть помещений в собственности кооператива для административных нужд (под правление), то решение общего собрания об этом законно.
Ключевые условия, при которых это возможно:
Решение общего собрания должно быть оформлено надлежащим образом (протокол, кворум).
В уставе ЖСК должно быть закреплено право кооператива иметь в собственности нежилые помещения для управленческих нужд.
Квартира под правление должна быть фактически занята под административные цели (офис, архив, приемная), а не передана в пользование членам кооператива в качестве жилья.
Оформление права собственности производится через Росреестр на основании решения общего собрания и технической документации.
Итог:
Оформление права собственности на такую квартиру за ЖСК правомерно, если соблюдены корпоративные процедуры и целевое использование помещения соответствует решению общего собрания.
В противном случае (например, если помещение было изначально запроектировано как жилое для конкретного пайщика) — это может быть оспорено в судебном порядке.
С уважением Светлана Б
А есть положительная судебная практика по подобному вопросу?
Понимаете, не все люди хотят афишировать свои дела, все что есть по данному вопросу вы так же можете посмотреть в интернете. В исках не обязательно приводить судебную практику она у всех индивидуальная
спасибо
Добрый день Василий
Правовое обоснование : На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 ЖК РФ ( на основании принятого решения на общем собрании)
Право оформления в собственность члену ЖСК: Члену кооператива, который полностью внес пай за квартиру, выдается соответствующая справка, за подписью председателя и главного бухгалтера ЖСК. Этот документ служит основанием для проведения государственной регистрации и выдачи свидетельства о государственной регистрации в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ
Статус ЖСК : Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива согласно ст.118 Ж РФ
Вывод: Следовательно исходя из выше перечисленных норм - оформить в собственность квартиру выделенную общим собранием членов ЖСК под правление возможно на всех членов правления в долях
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте, Василий!
________
Нет, одного решения общего собрания членов ЖСК о выделении квартиры «под правление» недостаточно, чтобы ЖСК оформил ее в свою собственность. Общее собрание вправе решать вопросы управления кооперативом и использования общего имущества, но не может своим решением создать у ЖСК право собственности на квартиру, которая принадлежит другому лицу либо право на которую возникло у члена кооператива.
Согласно пункту 4 статьи 218 ГК РФ член жилищного или жилищно-строительного кооператива, полностью внесший паевой взнос за предоставленную ему квартиру, приобретает право собственности на нее. Такое право возникает в силу закона, а государственная регистрация подтверждает его. Общее собрание не вправе отменить это право, передать соответствующую квартиру кооперативу или изменить ее назначение без законного основания и волеизъявления собственника.
Если квартира относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, она также не может быть оформлена в исключительную собственность ЖСК только на основании решения собрания членов кооператива. В соответствии со статьей 36 ЖК РФ и статьей 290 ГК РФ общее имущество принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Уменьшение его размера допускается лишь с согласия всех собственников путем реконструкции дома. При этом собрание членов ЖСК не заменяет общее собрание собственников помещений, предусмотренное статьями 44–46 ЖК РФ.
Правление ЖСК является органом управления кооператива, а не самостоятельным собственником. Предоставление помещения для работы правления означает лишь определение порядка его использования и само по себе не влечет перехода права собственности. Для регистрации права за ЖСК необходимы предусмотренные законом правоустанавливающие документы, подтверждающие, что квартира была создана или приобретена именно кооперативом и не передана члену ЖСК, либо что она законно отчуждена ЖСК ее собственником. Решение общего собрания не может заменить договор отчуждения, акт ввода, документы о приобретении объекта или иной предусмотренный законом титул.
Государственная регистрация прав проводится при наличии законного основания и документов, подтверждающих возникновение права, в соответствии со статьями 14 и 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Если ЖСК представит только протокол о выделении квартиры под правление, Росреестр не должен регистрировать право собственности кооператива. Уже произведенная при отсутствии законного основания регистрация может быть оспорена заинтересованным лицом в судебном порядке.
Следовательно, ЖСК не вправе оформить квартиру в свою собственность исключительно потому, что общее собрание выделило ее под правление. Допустимо лишь использование помещения на законном основании; переход права собственности требует самостоятельного законного титула и государственной регистрации. Решение собрания, принятое за пределами его компетенции или нарушающее права собственников и членов кооператива, может быть признано недействительным по статье 181.4 ГК РФ.
С уважением
Здравствуйте.
Нет, ЖСК не может оформить право собственности на такую квартиру только на основании решения общего собрания. Само по себе решение собрания не создаёт право собственности — оно лишь распределяет помещения между членами кооператива.
Как это работает на практике: общее собрание действительно вправе решить, какая квартира предоставляется конкретному члену ЖСК (часто с учётом размера его паевого взноса). Но чтобы у этого человека возникло право собственности, нужно выполнить другое условие: полностью выплатить паевой взнос.
Именно факт полной выплаты пая (а не решение собрания) порождает право собственности члена кооператива — это прямо закреплено в законе (п. 4 ст. 218 ГК РФ, ст. 129 ЖК РФ).
А что тогда с самим ЖСК? Пока все паевые взносы в доме не выплачены членами, квартира юридически остаётся в собственности самого кооператива как юридического лица. И только после того, как конкретный член погасит свой пай, он идёт в Росреестр (со справкой от ЖСК о полной выплате и актом приёма-передачи), чтобы зарегистрировать право собственности на себя.
Так что если в вашей ситуации ЖСК пытается оформить квартиру в свою собственность, ссылаясь лишь на решение собрания — это ошибка. Нужно смотреть, выплачен ли фактически паевой взнос тем членом, которому по решению собрания предназначалась квартира.
Дополнительные практические и правовые нюансы
Если квартира нужна кооперативу для правления — это не основание для оформления собственности на ЖСК.
То, что общее собрание «выделило» квартиру под правление, не даёт ЖСК права оформить её в свою собственность.
Для целей управления кооператив может использовать помещение, но правовой режим зависит от статуса квартиры:
Если пай за неё не выплачен — квартира остаётся в собственности ЖСК как юрлица, и кооператив вправе ею пользоваться (в т. ч. под офис/правление) на основании своих внутренних решений.
Если пай выплачен — собственником становится член кооператива, и уже он решает, предоставлять ли помещение кооперативу (например, в аренду или безвозмездное пользование). Без согласия собственника ЖСК не может «забрать» квартиру себе.
Роль Росреестра и документов
Регистрация права в ЕГРН — обязательный этап для признания права. По ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с момента госрегистрации, если иное не установлено законом. В случае ЖСК закон (п. 4 ст. 218 ГК РФ и ст. 129 ЖК РФ) как раз предусматривает исключение: право у члена кооператива возникает по факту полной выплаты пая, а регистрация лишь его подтверждает. Поэтому справка ЖСК о полной выплате пая — ключевой документ для Росреестра. Без неё регистрация не пройдёт.
Что если пай выплачен не полностью или есть спор о сумме
Нередко возникают разногласия о том, погашен ли пай. Здесь важны:
- Первичные платёжные документы (квитанции, платёжки, кассовые чеки) — они имеют приоритет перед справками.
- Внутренние акты и протоколы ЖСК, где фиксируется размер пая и порядок внесения взносов.
Судебная практика: если член кооператива считает, что пай выплачен, а ЖСК отказывает в выдаче справки, спор решается в суде. Суд оценивает совокупность доказательств (платёжки, выписки, переписку). При подтверждении полной выплаты суд признаёт право собственности члена кооператива, и на основании решения Росреестра регистрирует право (см., например, разъяснения в обзорах практики ВС РФ по спорам в жилищных кооперативах).
Может ли ЖСК «перераспределить» квартиру, если пай уже выплачен
Нет. После того как член кооператива полностью выплатил пай и тем самым приобрёл право собственности (пусть даже не зарегистрированное), общее собрание не вправе «передать» эту квартиру кому‑то ещё или закрепить за самим ЖСК. Любые такие решения будут ничтожными как нарушающие право собственности. Даже если регистрация ещё не сделана, право уже возникло по закону, и его можно защитить в суде.
Особые случаи
Квартира изначально не предназначалась конкретному члену. Если помещение строилось/приобреталось кооперативом как общедомовое имущество (например, нежилое помещение под офис), оно может оставаться в собственности ЖСК и не распределяться между членами. Но жилые квартиры, как правило, предназначены для передачи членам кооператива.
Реорганизация или ликвидация ЖСК. При ликвидации кооператива имущество, оставшееся после расчётов с кредиторами, распределяется между членами кооператива в соответствии с уставом и законом. Жилые помещения, по которым паи не выплачены, могут быть проданы либо переданы членам, которые их выкупают.
Практические рекомендации
1. Проверьте статус квартиры в ЕГРН (выписка из реестра): кто сейчас указан собственником.
2. Запросите у правления ЖСК справку о выплате пая по этой квартире и копии документов о внесении взносов. Если отказывают — фиксируйте обращение (письмо, электронная почта, отметка на копии) и готовьте иск о признании права или об обязании выдать справку.
3. Сверьте решение общего собрания с документами о паевых взносах: если пай выплачен членом кооператива, решение о «передаче под правление» не отменяет его права.
4. Если кооператив пытается зарегистрировать квартиру на себя, подайте в Росреестр заявление о наличии возражения (или обратитесь в суд с обеспечительными мерами), чтобы приостановить регистрацию до выяснения обстоятельств.
Вывод. ЖСК не может оформить собственность на квартиру только на основании решения общего собрания: право собственности у члена кооператива возникает лишь после полной выплаты паевого взноса, а решение собрания лишь распределяет помещения.
Если пай выплачен, собственником становится член кооператива — перераспределить квартиру в пользу ЖСК нельзя.
Если не выплачен — квартира остаётся в собственности кооператива, но использовать её под правление можно без оформления нового права.
Для подтверждения статуса нужно проверить ЕГРН и запросить у ЖСК справку о выплате пая.
С уважением.
в силу ст. 110 Жилищного кодекса РФ, ЖСК является некоммерческой организацией, созданной для удовлетворения потребностей граждан в жилье. Имущество кооператива, включая квартиры, принадлежит ему на праве собственности. Решение общего собрания о выделении квартиры под правление не меняет статус собственника – им остается кооператив.
Здравствуйте!
ЖСК вправе требовать признания и регистрации права за самим кооперативом, но одного нынешнего решения общего собрания недостаточно. Основанием должно быть ранее возникшее право кооперативной собственности и доказательства того, что квартира не была предоставлена конкретному члену ЖСК в счет его пая.
На дату строительства действовал пункт 11 Примерного устава ЖСК, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 05.10.1962 № 1395:
"Жилые дома и служебно-хозяйственные строения, возведенные кооперативом, принадлежат ему на праве кооперативной собственности и не могут быть изъяты, проданы или переданы как в целом, так и частями (квартиры, комнаты) ни организациям, ни отдельным лицам, за исключением передачи, осуществляемой при ликвидации кооператива".Следовательно, первоначально дом и не переданные пайщикам квартиры принадлежали ЖСК.
Квартира могла перейти от ЖСК только конкретному члену кооператива. Пункт 4 статьи 218 ГК РФ устанавливает:
"Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество".Аналогично часть 1 статьи 129 ЖК РФ:
"Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью".Поэтому фразы о том, что пай был выплачен при СССР, недостаточно: нужно установить конкретное лицо, которому предоставили именно эту квартиру, и полную выплату им пая. Правление таким лицом не является.
Оформить квартиру в долях на всех членов ЖСК либо членов правления нельзя. Пункт 3 статьи 213 ГК РФ прямо говорит:
"Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям".Имущество ЖСК не становится личным имуществом его членов.
Отдельная квартира также не становится общим имуществом дома только из-за размещения правления. По пункту 1 части 1 статьи 36 ЖК РФ к общему имуществу относятся
"помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме".Иной вывод возможен лишь тогда, когда проект и документы БТИ покажут, что объект изначально не был квартирой, а являлся обслуживающим помещением.
Отсутствие записи в ЕГРН не передает квартиру Санкт-Петербургу. Часть 1 статьи 69 Закона № 218-ФЗ устанавливает:
"Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости".Но ордер сам по себе подтверждает предоставление помещения, а не право собственности. Для внесения ранее возникшего права нужны правоустанавливающий документ и технический план, что предусмотрено частью 5.1 статьи 69 Закона № 218-ФЗ.
Сейчас ЖСК следует письменно заявить возражения администрации, КИО и Росреестру, затем готовить иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании ранее возникшего права собственности ЖСК и просить запретить регистрационные действия до окончания спора. До подачи нужно получить из ЦГА СПб, ПИБ/БТИ, районной администрации и архива ЖСК устав, документы о создании и правопреемстве ЖСК, акт ввода дома, проект, экспликацию, документы о распределении квартир, ордер, балансы и доказательства постоянного содержания квартиры ЖСК. Главный риск — не отсутствие записи ЕГРН, а невозможность документально связать спорную квартиру с первоначальной собственностью именно этого ЖСК.
Давайте разберем ситуацию. Жилищно-строительный кооператив - это некоммерческая организация, созданная для обеспечения своих членов жильем. По закону он не может быть конечным собственником квартир в доме просто по решению собрания.
Согласно ст. 129 ЖК РФ, право собственности на жилое помещение возникает у гражданина только с момента полной выплаты паевого взноса.
До этого момента квартира принадлежит самому кооперативу как юридическому лицу лишь временно, пока пайщик ее выкупает.
Общее собрание членов ЖСК действительно вправе решать вопросы использования помещений дома согласно уставу и ст. 115–116 ЖК РФ. Но выделить квартиру «под правление» означает передать ее в пользование председателю или членам правления. Оформить эту квартиру напрямую в собственность самого юридического лица (на баланс ЖСК) нельзя, так как цель создания кооператива — удовлетворение потребностей граждан-членов, а не накопление недвижимости организацией. Если дом достроен за счет средств членов кооператива, помещения должны распределяться между ними пропорционально внесенным паям.
Если же Вы имеете в виду оформление квартиры лично на председателя или секретаря правления, то здесь есть два пути:
Пай: Человек вступает в члены ЖСК, выплачивает паевой взнос именно за эту квартиру, после чего регистрирует право собственности на себя в Росреестре. Тот факт, что человек является членом правления, никак не упрощает этот процесс и не дает права получить жилье бесплатно сверх положенного.
Сделка от юрлица: Теоретически общее собрание может принять решение о продаже этой квартиры своему члену (например, председателю). В этом случае заключается договор купли-продажи. Но цена должна соответствовать рыночной или строительной себестоимости, иначе налоговая инспекция усмотрит получение необоснованной выгоды физическим лицом. Кроме того, вырученные деньги поступят на счет ЖСК и станут общим имуществом всех его членов.
Для регистрации любого из этих вариантов Вам потребуется выписка из решения общего собрания, справка о выплате пая (или договор купли-продажи), технический план БТИ и заявление в МФЦ. Без факта оплаты пая регистрационная палата откажет в переходе права собственности.
Резюме:
Собственником квартиры всегда становится физическое лицо (пайщик) после внесения денег. Сам ЖСК владеть квартирами на праве собственности не должен, его задача — управлять процессом строительства и распределения жилья среди людей. Использовать формулировку «оформить под правление» можно только как распределение конкретного жилого помещения конкретному человеку-правленцу при условии уплаты им соответствующего паевого взноса.
целом в силу ст. 110 Жилищного кодекса РФ, ЖСК является некоммерческой организацией, созданной для удовлетворения потребностей граждан в жилье. Имущество кооператива, включая квартиры, принадлежит ему на праве собственности. Решение общего собрания о выделении квартиры под правление не меняет статус собственника – им остается кооператив.