Как оформить квартиру, переданную под правление ЖСК в 1965 году, при утрате документов?
Оформить квартиру на ЖСК возможно, но одного ордера с указанием «под правление» недостаточно. Ордер подтверждает назначение и предоставление помещения, однако не заменяет документы о строительстве дома, оплате квартиры, решении пайщиков и непрерывном владении помещением самим кооперативом.
Если ЖСК подтвердит, что квартира не передавалась конкретному члену, её стоимость была оплачена средствами кооператива, а помещение с момента постройки открыто и непрерывно использовалось как имущество ЖСК, право может быть признано судом. При утрате документов необходимо запросить архив исполкома, техническую документацию БТИ, документы о вводе дома, паевые книги, старые балансы и подтверждения расходов на помещение.
Признание квартиры общей долевой собственностью членов ЖСК — слабый вариант. Общее имущество принадлежит всем собственникам помещений дома, а не только членам кооператива. Кроме того, самостоятельная квартира не становится общим имуществом из-за размещения в ней правления или решения общего собрания. Этот вариант возможен только тогда, когда первоначальная проектная и техническая документация подтверждает, что помещение создавалось для обслуживания всего дома и не имело самостоятельного назначения.
Да, оформить эту квартиру можно. Наиболее законный и правильный путь — оформить её в собственность ЖСК как юридического лица. Признать её «общей долевой собственностью членов ЖСК» по аналогии с подвалами и чердаками сложнее, так как юридически это изолированное жилое помещение (квартира). Поскольку сведения в ЕГРН отсутствуют, а ордер был выдан в советское время (1965 год), право собственности на квартиру является ранее возникшим (оно возникло до вступления в силу современного закона о регистрации прав в 1998 году).
Василий, в спорных ситуациях при отсутствии документов порядок признания права собственности обычно судебный.
По смыслу ситуации право должно оформляться за самим ЖСК.
Согласно законодательству о ЖСК (Закон РФ «О потребительской кооперации» и Жилищный кодекс РФ), помещения, используемые для нужд кооператива, могут находиться в собственности ЖСК как юридического лица. Решение общего собрания и ордер подтверждают факт передачи помещения в пользование кооператива под правление.