Обжалование апелляционного представления прокурора по ст.125 УПК РФ?
Да, возражение подавать можно и нужно. Ниже даны краткие и прямые ответы на каждый из ваших вопросов со ссылками на УПК РФ.
1. Можно ли подавать возражение на апелляционное представление прокурора в порядке ст. 125 УПК РФ? Да, можно. В силу ч. 2 ст. 389.7 УПК РФ суд, принявший апелляционное представление прокурора, обязан известить о нем заявителя и направить ему копию. Заявитель имеет законное право подать на него письменные возражения, которые приобщаются к материалам дела.
2. Является ли незаконной отмена постановления полиции судом, если заявитель не просил возбуждать уголовное дело? Нет, это полностью законно. Суд в порядке ст. 125 УПК РФ не имеет права сам возбуждать уголовное дело. Его обязанность — проверить, нарушены ли права заявителя и заблокирован ли ему доступ к правосудию (ч. 5 ст. 125 УПК РФ). Если полиция провела проверку неполно (не опросила свидетелей, не собрала документы), суд обязан отменить отказной материал и вернуть его на дополнительную проверку, независимо от того, просил ли заявитель о возбуждении дела прямо сейчас.
спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Возражение подать можно, а отмена постановления полиции только из-за отсутствия состава преступления в жалобе — вполне законна, если суд решил, что прокурор это право имел .
что это значит
Это значит, что суд согласился с прокурором: ваше нарушение переквалифицировали или признали малозначительным, поэтому наказание отменили, а не из-за ошибок в вашей жалобе (ст. 24.5 КоАП РФ).
Хорошо, но суд не согласился с прокурором, а отменил постановление полиции, а чтобы преступление отсутствовала нужно доказать, а следствие без доказательств вынесло постановление