Горловка, 10.07.2026, 15:47

Обжалование апелляционного представления прокурора по ст.125 УПК РФ?

Вопрос №25016092 из г. Горловка
опубликован 10.07.2026, 15:47
Можно ли подавать возражение на апелляционное представление прокурора по жалобе заявителя ст.125 УПК РФ? Если заявитель в жалобе не ставил вопрос о возбуждении уголовного дела, является ли это основанием не законного постановления суда в отмене постановлении полиции? Органом дознании и судом при рассмотрении жалобы не установлены основания для возбуждения уголовного дела, и просто отмене постановления полиции - является ли это не законным основанием отменить постановлении полиции? На момент рассмотрения жалобы прокурором было отменено постановление полиции, хотя ранее это постановление полиции отменялось прокурором - эта ложь прокурора скрыть бездействие? Признание судом бездействия должностных лиц ОП № 3 УМВД России ‹Горловское» об отказе в возfiуждении уголовного дела, бездейстиия старшего дознавателя группы по принятию процессуальных решений, не связанных с возбуждепием уголовного дела ОД ОП Ne 3 (по обслуживаниіо Центрально-Городского района г. Горловки) УМВД России «Горловское» Кочергина Н.В, ввіразившееся в непроведении своевремеыной и полной проверки по заявлению Демина Ю.Н. по материалам KYCП № 6435 от 02 сентября 2025 года, не устранение ранее выявленных недоста'гков про куратурой г. Горловки, не вынесении окончательного законного и обоснованного процессуального решения, не разрешает тех требований, которые указано Деминым Ю.Н. в своей жалобе. В постановпении от 09.06.2026 судом не приведено каких-либо оснований, которые могли бы свидетельствовать о совершении сотрудниками MП УКГГ уголовного преступления. Вопрос: кто должен представлять доказательства состава преступления заявитель, или полиция, и законное ли представления прокурора отменить постановления суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возражение подавать можно и нужно. Ниже даны краткие и прямые ответы на каждый из ваших вопросов со ссылками на УПК РФ.

1. Можно ли подавать возражение на апелляционное представление прокурора в порядке ст. 125 УПК РФ? Да, можно. В силу ч. 2 ст. 389.7 УПК РФ суд, принявший апелляционное представление прокурора, обязан известить о нем заявителя и направить ему копию. Заявитель имеет законное право подать на него письменные возражения, которые приобщаются к материалам дела.

2. Является ли незаконной отмена постановления полиции судом, если заявитель не просил возбуждать уголовное дело? Нет, это полностью законно. Суд в порядке ст. 125 УПК РФ не имеет права сам возбуждать уголовное дело. Его обязанность — проверить, нарушены ли права заявителя и заблокирован ли ему доступ к правосудию (ч. 5 ст. 125 УПК РФ). Если полиция провела проверку неполно (не опросила свидетелей, не собрала документы), суд обязан отменить отказной материал и вернуть его на дополнительную проверку, независимо от того, просил ли заявитель о возбуждении дела прямо сейчас.

10.07.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

спасибо

10.07.2026, 16:15

Возражение подать можно, а отмена постановления полиции только из-за отсутствия состава преступления в жалобе — вполне законна, если суд решил, что прокурор это право имел .

10.07.2026, 16:32

что это значит

10.07.2026, 17:05

Это значит, что суд согласился с прокурором: ваше нарушение переквалифицировали или признали малозначительным, поэтому наказание отменили, а не из-за ошибок в вашей жалобе (ст. 24.5 КоАП РФ).

10.07.2026, 17:10

Хорошо, но суд не согласился с прокурором, а отменил постановление полиции, а чтобы преступление отсутствовала нужно доказать, а следствие без доказательств вынесло постановление

10.07.2026, 17:49