Красноярск, 10.07.2026, 16:13

Можно ли привлечь сотрудника полиции как статиста при проверке показаний?

Вопрос №25016113 из г. Красноярск
опубликован 10.07.2026, 16:13
Ситуация: При проведении дознавателем следственного действия, в виде проверки показаний потерпевшей на месте, в качестве статиста был привлечён сотрудник полиции (другой дознаватель). Вопрос: При проведении дознавателем следственного действия, в виде проверки показаний потерпевшей на месте, в качестве статиста может (или нет) быть привлечён сотрудник полиции (другой дознаватель).
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого запрета на привлечение сотрудников полиции в роли статистов при "показе" или опознании уголовно-процессуальный закон не содержит (как не содержит даже понятия "статист"). Если по факту такое привлечение не оказало влияния на ход "показа" и не повлекло искажение результатов - тогда всё допустимо.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

10.07.2026, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Привлечение сотрудника полиции (другого дознавателя) как статиста при проверке показаний на месте формально не запрещено, но может быть оспорено в суде. Рекомендуется избегать такого участия во избежание признания доказательства недопустимым.

10.07.2026, 16:17

Нет, привлекать сотрудника полиции (другого дознавателя) в качестве статиста на проверку показаний незаконно, потому что закон прямо запрещает работникам органов дознания и предварительного расследования быть понятыми, а статист, по сути, выполняет их функцию .

10.07.2026, 16:33

Участие коллеги следователя порождает сомнения в объективности и фиксации реальной обстановки. Если замена невозможна, детально укажите в протоколе причины участия сотрудника.

10.07.2026, 16:35

Статья 194 УПК РФ регламентирует проверку показаний на месте. В ней указано, что в следственном действии участвует лицо, чьи показания проверяются, а также могут участвовать понятые, защитник, специалист и другие лица. Прямого запрета на участие сотрудников полиции в качестве статистов нет.

10.07.2026, 17:18

В качестве статиста может участвовать, т.к. он никаких показаний по существу не дает.

10.07.2026, 22:59

Проверка показаний на месте в данном случае будет признана допустимым доказательством.

11.07.2026, 20:21