Имеет ли юридическую силу рукописный договор о задатке на долю в квартире?

опубликован вчера, 17:49
Юридическая сила рукописного договора о задатке с последующей продажей доли в квартире. Сестра собирается продать свою1/4 доли жене брата (он является тоже собственником 1/4доли). Сейчас мы платим половину и подписываем договор о намерениях без нотариуса, через пол года отдать оставшуюся сумму и официально совершить нотариальную сделку. Вопрос в следующем... Имеет ли эта рукописная форма юридическую силу? Не решит ли сестра через полгода не продавать свою долю или изменить цену?!
Лучший ответ

1. Имеет ли рукописный договор юридическую силу?

Да, имеет. По закону (ст. 434 ГК РФ) письменная форма договора соблюдена, если документ подписан сторонами. Нотариус для предварительного договора не обязателен. Такой документ будет считаться предварительным договором (ст. 429 ГК РФ) – вы обязуетесь в будущем заключить основной договор купли-продажи на согласованных условиях.

Однако предварительный договор не заменяет основной. Он лишь обязывает стороны заключить сделку в будущем, но не переносит право собственности.

2. Может ли сестра через полгода отказаться или изменить цену?

Может отказаться, но тогда она понесёт ответственность.

Может изменить цену – только если цена не была чётко зафиксирована в договоре. Если цена прописана, она обязана продать по ней.

Что ей грозит при отказе:

Вы можете требовать возмещения убытков (например, разницу в цене, если рыночная стоимость выросла).

Если вы прописали в договоре, что переданная сумма является задатком, то действует правило задатка (ст. 380–381 ГК РФ): при отказе продавца он возвращает двойную сумму задатка.

вчера, 17:52

Имеет, но все возможно..

вчера, 17:51

Передайте договор на проверку юристу.

вчера, 17:53

имеет 153 и 160 и 420-422 и 429 и 434 и трактуется в соответствии со ст431 ГК РФ

вчера, 18:00

Здравствуйте.

Рукописный договор о задатке имеет юридическую силу при условии, что в нём чётко указано слово «задаток» и прописаны существенные условия (предмет, цена, срок заключения основного договора); если сестра откажется продавать долю на оговорённых условиях, вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере либо понуждения к сделке через суд, но при нечёткой формулировке условий риск споров возрастает — поэтому документ стоит показать юристу, а передачу денег подтвердить распиской.

С уважением.

вчера, 18:15

Если сестра (продавец) откажется от сделки через полгода, вы (или брат) можете потребовать уплаты двойной суммы задатка (ст. 381 ГК РФ). Однако это работает, если задаток передан по письменному соглашению, чётко идентифицирующему предмет и обязанности сторон. В рукописном договоре должны быть указаны: сумма задатка, продаваемая доля, кадастровый номер квартиры, полные данные сторон, срок заключения основного договора.

вчера, 18:33