Правомерно ли отстранение законного представителя при допросе несовершеннолетнего и как обжаловать?
опубликован вчера, 18:04
Здравствуйте, Ирина !
Действия следователя незаконны.
Обращайтесь для подробной юридической консультации через сайт в разделе личные сообщения и по телефонной связи.
Действия следователя незаконны, в его процедуре допроса усматриваются грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Есть ли нарушения и должны ли вы были присутствовать? Да, нарушения грубейшие. Вы, как родитель, являетесь законным представителем несовершеннолетнего (ст. 48 Конституции РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ).Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет законный представитель вправе присутствовать.
Следователь не имела права выставлять вас за дверь. Исключение составляют случаи, когда сам законный представитель вредит интересам ребенка (например, если родитель избил ребенка, но это не ваша ситуация).Педагог/психолог привлекается в дополнение к родителю, а не вместо него. Тайная аудиозапись без уведомления также недопустима (ч. 5 ст. 166 УПК РФ).
И что нужно сделать сейчас - написать жалобу на действия следователя на имя руководителя комитета?
Неправомерно были действия.
Напишите прокурату
Согласно ст. 191 УПК РФ, при допросе несовершеннолетнего до 16 лет обязательно участие педагога или психолога. Для несовершеннолетних от 14 до 18 лет участие законного представителя (родителя) является правом, а не обязанностью. Однако следователь может отстранить законного представителя, если есть основания полагать, что его присутствие противоречит интересам несовершеннолетнего (например, если родитель оказывает давление